Владимир Путин призвал участников БРИКС поддержать заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Юбилейный саммит БРИКС в ЮАР

Юбилейный форум начался с совместной церемонии фотографирования. Фото: Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин выступил на заседании юбилейного саммита БРИКС. В своём выступлении глава государства призвал коллег поддержать российскую заявку на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба Кремля, российский лидер прибыл в Йоханнесбург (ЮАР) для участия в Десятом саммите БРИКС. Юбилейный форум начался с совместной церемонии фотографирования, в которой, помимо Владимира Путина, приняли участие глава ЮАР Сирил Рамафоза, президент Бразилии Мишел Темер, а также председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди. После церемонии главы государств провели заседание в узком составе. Затем встреча продолжилась с участием членов делегаций.

Выступая на заседании саммита БРИКС в расширенном составе, Владимир Путин обратился к своим зарубежным коллегам с просьбой поддержать российскую заявку на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» Екатеринбурге.

«Хотел бы привлечь внимание коллег к российской заявке на проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2025» в российском городе Екатеринбурге. Среди наших конкурентов нет городов Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Уважаемые друзья, очень рассчитываем на поддержку стран БРИКС», - сказал Владимир Путин.

Планируется, что в дальнейшем, в ходе рабочих заседаний юбилейного саммита, лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР рассмотрят состояние и перспективы сотрудничества в рамках БРИКС на различных направлениях и обсудят актуальные вопросы мировой и региональной повестки дня.

Кроме того, запланировано проведение ряда двусторонних встреч российского президента с участвующими в саммите первыми лицами государств и правительств.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области