Британские эксперты назвали Екатеринбург серьёзным кандидатом на «ЭКСПО-2025»

ЭКСПО-2025

Отношение к России изменилось после ЧМ-2018 и заявлений Владимира Путина.

В Великобритании рассматривают Россию как очень серьёзного кандидата на проведение международной выставки «ЭКСПО-2025». Отношение к России изменилось после ЧМ-2018 и заявлений Владимира Путина.

Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко. По словам дипломата, речь идёт не о правительственном, а об «экспертном уровне», на котором Екатеринбург рассматривается «как очень серьёзный кандидат на то, чтобы получить этот большой международный форум».

Посол также подчеркнул, что на изменение тональности отношения граждан Великобритании к России сильно повлиял прошедший чемпионат мира по футболу и недавние заявления Президента страны Владимира Путина.

«Что касается людей, то после заявлений Президента России, сразу после инаугурации – о темпах роста экономики, о продолжительности жизни, о том, какое внимание должно быть уделено цифровой экономике, как Россия будет развиваться, интерес к нашей стране не только не угасает, но даже наоборот, возрастает», - заявил Александр Яковенко.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», помимо Екатеринбурга на право проведения «ЭКСПО-2025» претендуют Осака и Баку. Решение, где именно пройдёт форум, будет вынесено в ноябре 2018 года в рамках 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро. Ожидается, что Всемирная универсальная выставка пройдёт период со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Ранее Президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании юбилейного саммита БРИКСЮ призвал коллег поддержать российскую заявку на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» Екатеринбурге.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области