Анатолий Гайда о шансах на ЭКСПО-2025: «Такого мощного продвижения Екатеринбурга ещё не наблюдалось»

Анатолий Гайда. Фото: Михаил Каменский

Анатолий Гайда. Фото: Михаил Каменский

Уральский политик и философ Анатолий Гайда прокомментировал перспективы заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. По его словам, Екатеринбург имеет хорошие шансы стать столицей Всемирной выставки: 

– Я разделяю оптимизм верящих в победу столицы Урала россиян. Потому что нынешняя заявка Екатеринбурга подготовлена на порядок лучше, чем это было сделано перед выборами места проведения ЭКСПО-2020. Такого мощного продвижения Екатеринбурга, как сейчас, в те годы не наблюдалось. Сейчас же в ней участвуют и глава государства, и федеральные министры. Отмечу высокую активность в этой работе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы Екатеринбурга Александра Высокинского.

По словам Анатолия Гайды, нынче значительно расширилась и география презентации:

– О Екатеринбурге узнали, наверное, во всех концах света. Наши земляки и до ООН дошли. В представлении столицы Урала отражены, пожалуй, все её достоинства. Всё это и вселяет меня веру в успех Екатеринбурга. 

Напомним, сегодня в Париже выберут город, который примет выставку ЭКСПО-2025. Как сообщили в пресс-службе Заявочного комитета ЭКСПО-2025, финальные презентации начнутся в 15:15 по екатеринбургскому времени. Начнёт дебаты Япония. За ней выступит Азербайджан. Завершит эту часть Генассамблеи Россия. Ориентировочно голосование завершится в 18:00 по уральскому времени. Победителем станет набравший минимум две трети голосов. Ранее мы писали, как будет производиться выбор, если нужное количество голосов не наберёт никто.

Перспективы Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО уже прокомментировали: глава Екатеринбурга Александр Высокинский, исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев,  торговый представитель России во Франции и один из трёх делегатов от нашей страны в Международном бюро выставок (МБВ) Александр Туров, Уполномоченный по правам человека в области Татьяна Мерзлякова, глава Сысерти Дмитрий Нисковских

Областная газета Свердловской области