Российский самолёт Ан-30 Б совершит плановый наблюдательный полёт над Норвегией

Самолёт

Полёт российского самолёта осуществляется с норвежского аэродрома Бардуфосс по согласованному с Норвегией маршруту. Фото: Александр Исаков

В период с 29 июля по 2 августа российский самолёт Ан-30 Б совершит плановый наблюдательный полёт над территорией Норвегии, сообщила вчера газета Минобороны РФ «Красная Звезда» со ссылкой на информацию, полученную в Национальном центре по уменьшению ядерной опасности.

Полёт российского самолёта осуществляется с норвежского аэродрома Бардуфосс по согласованному с Норвегией маршруту, а норвежские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных международным Договором по открытому небу.

Одновременно в рамках реализации этого договора миссии США и Италии выполнят с аэродрома Кубинка совместный наблюдательный полёт над территорией Российской Федерации на американском самолёте ОС-135 Б. На его борту будут присутствовать российские специалисты, контролирующие применение предусмотренной договором аппаратуры и соблюдение согласованных параметров полёта.

Наблюдательные полёты в рамках договора выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников, а также для упрочения безопасности.

Областная газета Свердловской области