Глава Туринска покинул пост по состоянию здоровья

Андрей Белоусов. Фото: Владимир Мартьянов

Андрей Белоусов. Фото: Владимир Мартьянов

Дума Туринского городскогоокруга сегодня приняла заявление об отставке главы муниципалитета Андрея Белоусова, который занимал этот пост с 2011 года.Градоначальник принял такое решение из-за проблем со здоровьем.

Местная дума уже объявила о конкурсе по отбору кандидатов на должность главы. Согласно постановлению, размещённом на официальном сайте думы, приём документов продлится с 21 сентября по 3 октября. Проведение первого этапа конкурса запланировано на 8 ноября.

Отметим, согласно уставу муниципалитета, в случае досрочного сложения полномочий главой, назначаются сразу два исполняющих обязанности. Исполнять полномочия главы муниципального образования до выбора нового главы будет председатель Туринской думы Николай Герасимов. Врип главы администрации назначен заместитель по экономике Александр Пузырёв.

В разговоре с "Облгазетой" Андрей Белоусов  положительно отозвался о кандидатуре Александра Пузырёва, заверив, что он готов реализовать все поставленные задачи. 

- У него богатый и жизненный, и профессиональный опыт, есть понимание ситуации, которая происходит в муниципалитете. Депутаты на думе его кандидатуру одобрили, - резюмировал он.

Накануне отставки, 29 августа, Андрей Белоусов встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и обсудил, как пройдёт подготовка к празднованию 420-летия со дня основания Туринска. Муниципалитет отпразднует свой юбилей в 2020 году.

- Да, у меня есть проблемы со здоровьем, на следующей неделе еду в больницу в Екатеринбург, но все планы, которые были составлены вместе с жителями и  депутатами, будут реализованы. Это касается и празднования 420-летия Туринска, тем более губернатор на нашей встрече поддержал наши идеи и дал поручение Алексею Орлову, чтобы план мероприятий был выполнен, - отметил он.

Сегодня в муниципалитет приехал депутат Государственной думы от Свердловской области Максим Иванов, Андрей Белоусов с ним также обсудил планы развития муниципалитета.

Областная газета Свердловской области