Диплом для мэра

«Облгазета» выяснила, какие вузы подготовили больше всего глав для муниципалитетов Свердловской области

Как правило, мэры продолжают обучение и после того, как окончили университет Фото: из архива Валентины Суровцевой

Мэрами не рождаются. Главой муниципалитета становится человек, получивший высшее образование, накопивший профессиональный и житейский опыт. Сейчас управленцев готовят многие вузы, но так было не всегда. Большинство свердловских мэров пользуются багажом знаний, полученным в образовательных учреждениях разного профиля: педагогических, юридических, военных. «Облгазета» выяснила, какие вузы подготовили больше всего глав для муниципалитетов Свердловской области.

Мэры-технари

Учитывая промышленный характер нашего региона, вряд ли можно удивляться тому, что постоянными поставщиками мэров являются технические вузы. Диплом Уральского политехнического института (сейчас входит в состав УрФУ) стал путёвкой в жизнь для многих свердловских глав. В их числе Сайгид Билалов (Алапаевск), Иван Соломин (Верхняя Пышма), Дмитрий Кузьминых (Красноуральск), Василий Кириченко (Верхний Тагил), бывшие мэры Екатеринбурга и Нижнего Тагила – Аркадий Чернецкий и Николай Диденко. А нынешний глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев получил в этом вузе аж два диплома.

– Первое высшее образование в УГТУ-УПИ получил по специальности «инженер-теплотехник». Очень интересная профессия, требующая изучения точных дисциплин. Эти знания пригодились, чтобы говорить на одном языке с руководителями ресурсоснабжающих организаций. Диплом инженера-экономиста, полученный в том же вузе, помог справляться с поставленными задачами в должности министра промышленности и науки Свердловской области и сегодня – в должности главы Нижнего Тагила. Невозможно принимать решения, связанные с формированием бюджета и определяющие качество жизни сотен тысяч людей, не зная особенностей экономических процессов, – считает Владислав Пинаев.

Целую плеяду мэров северных территорий взрастил Уральский государственный горный университет. Горным инженером по образованию является глава Краснотурьинска Александр Устинов. Этот же вуз окончили мэр Североуральска Василий Матюшенко и его предшественники на этом посту – Борис Меньшиков и Владимир Ильиных. Кстати, Владимиру Ильиных сегодня прочат кресло главы Оренбурга.

Уральский лесотехнический университет отличился подготовкой мэров-долгожителей. С дипломом этого вуза главы работают по несколько сроков. Так, Пётр Соколюк возглавляет Ивдельский городской округ с 2000 года, Александр Оськин является мэром Кировграда с 2008 года. Сергей Бондаренко был главой Новой Ляли в 2000–2004 годы и вновь занимает эту должность с 2008 года по сей день. В чём же секрет лестеховцев?

– В традициях нашего университета, который скоро отметит 90-летие, не только профессиональная подготовка, но и воспитание людей с активной гражданской позицией. Прививая любовь к родному краю, его природе, мы растим патриотов. Оттачиваем лидерские качества и умение работать в команде – в итоге выпускаем не просто инженеров, а современных управленцев. Наши выпускники находят применение своим знаниям во многих областях, в том числе и в местном самоуправлении, – рассказал «Облгазете» врио ректора Уральского государственного лесотехнического университета Евгений Платонов.

Педагоги не бывают бывшими

Педагогические вузы в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле также являются кузницами управленческих кадров. Работе с детьми значительную часть своей жизни посвятили глава Лесного Сергей Черепанов, глава Невьянска Александр Берчук, глава Тугулыма Сергей Селиванов, глава Таборинского муниципального района Виктор Роененко, глава Бисерти Валентина Суровцева. А глава Асбеста Наталья Тихонова продолжает педагогическую деятельность в профобразовании и на днях в очередной раз прошла аттестацию на подтверждение высшей квалификационной категории по должности «преподаватель».

– Бывших учителей не бывает, и педагогическая практика мне в работе пригодилась не раз. На этой работе, как и на прежней, нужны собранность и обязательность, – считает глава Верх-Нейвинского Елена Плохих, имеющая 15-летний педагогический стаж.

Глав-педагогов узнать несложно: их отличают коммуникабельность, тактичность и высокая культура речи. По наблюдениям, сделанным на собраниях и встречах с общественниками, можно сделать вывод: вывести их из себя практически невозможно.

Коллегия юристов

Юриспруденцию изучали многие главы. Мэр Карпинска Андрей Клопов и глава Верхотурья Алексей Лиханов окончили Уральский юридический институт МВД России, а мэр Ирбита Николай Юдин – Уральский институт коммерции и права. Уральский государственный юридический университет также может гордиться своими выпускниками, сделавшими карьеру в местном самоуправлении. В 2017 году Нижнетуринский городской округ возглавил Алексей Стасёнок, а этим летом главой Новоуральска стал Владимир Цветов.

– Юридическое образование актуально для выполнения обязанностей на любой должности, в том числе главы городского округа, – считает Алексей Лиханов. – В частности, я могу легко определить квалификацию любого юриста. Поэтому в нашей администрации работает грамотный специалист, и мы выигрываем больше половины судебных исков. Это хороший показатель.

Среди свердловских мэров люди самых разных профессий – экономисты, медики, военные, железнодорожники. Некоторые по полученным в вузах специальностям трудились совсем недолго, но все как один считают, что годы, проведённые на студенческой скамье, потрачены не напрасно. Знания, приобретённые в институте, пригодились в жизни, а вузовская атмосфера помогла стать разносторонней личностью.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №208 от 13.11.2019 
Областная газета Свердловской области