У нас на районе

Ключевой задачей районных стратегий является повышение качества жизни горожан. Фото: Галина Соловьёва

Ключевой задачей районных стратегий является повышение качества жизни горожан. Фото: Галина Соловьёва

Глава Верх-Исетского района Андрей Морозов и глава Кировского района Александр Лошаков представили жителям Екатеринбурга стратегии социально-экономического развития своих территорий. Напомним, мэрия уральской столицы ещё в начале года выступила с предложением, чтобы каждый городской район разработал такой документ. Первопроходцем стал глава Октябрьского района Роман Рудомётов, презентовавший свою стратегию летом на промышленной выставке ИННОПРОМ. Теперь очередь дошла до других глав.

«Район без окраин»

Морозов и Лошаков представляли районные стратегии в администрации города при полном актовом зале. «Облгазета» ожидала, что жители будут активно обсуждать планы развития своих территорий, но этого не случилось – от присутствующих поступила лишь пара частных вопросов.

Верх-Исетский район – это первая административно-территориальная единица, образовавшаяся в городе в 1926 году, напомнил Андрей Морозов жителям. Сейчас в районе проживают порядка 223 тысяч человек.

– Миссия нашей стратегии звучит так: район без окраин. Мы поставили перед собой задачу – поддерживать уровень жизни в центре района и подтягивать отстающие территории. Тот же Широкореченский, Мичуринский и Медный – что им нужно? Асфальтированные дороги, магазины и аптеки в шаговой доступности, нормальные контейнерные площадки. Вот что интересует людей, – сказал глава.

Морозов отметил, что строительство социально значимых объектов в районе отстаёт от темпов возведения жилья, не хватает парковочных мест и зон отдыха для населения. Он также напомнил, что Академический микрорайон (сейчас относится и к Верх-Исетскому, и к Ленинскому районам) к 2023 году должен стать самостоятельным восьмым районом Екатеринбурга.

– Создание новых структур, в том числе и административных, изменение механизмов управления коммунальным хозяйством – всё это скажется на развитии нашего района. Мы потеряем в численности 20–30 тысяч человек, – сказал глава.

В числе крупных проектов района Андрей Морозов назвал IT-кластер «Контур-парк». Он займёт площадь 16,8 га в границах улиц Пихтовой — Малопрудной — Суходольской. В кластер войдут научные центры, кампус компьютерных технологий на 500 человек, детский сад на 150 детей, крытый скалодром и другие объекты.

– Это предприятие обеспечит развитие Широкореченского микрорайона, даст семь тысяч рабочих мест. В нём смогут работать и жители Академического, которые из-за постоянных пробок с трудом попадают на работу в центр города, – подчеркнул глава.

В стратегии запланировано благоустройство территории, прилегающей к набережной Рабочей молодёжи (преобразится правый берег Городского пруда – от улицы Папанина до улицы Челюскинцев). Там появятся смотровая площадка, зоны для отдыха, хранения и проката велосипедов и скейт-площадка. Проект планируется реализовать в 2021 году.

«Мы – наукоград»

В Кировском районе, образованном в 1943 году (самый молодой район города!), сегодня живут 209 тысяч человек. Задача стратегии, заявил Александр Лошаков, – сделать так, чтобы люди жили, работали и отдыхали на своей территории, не выезжая куда-то через весь город. При этом на проблемах района глава решил не останавливаться (на удивление!), а с ходу перешёл к достоинствам.

– Мы – наукоград, у нас сосредоточена основная научная база: президиум Уральского отделения РАН, УрФУ и другие учреждения. Каждый третий студент Екатеринбурга учится в Кировском районе, – подчеркнул Лошаков.

Сегодня на территории района функционирует технопарк «Университетский», который является региональным оператором фонда Сколково. Его миссия – развитие научно-технического потенциала области. Сейчас решается вопрос по созданию инновационного научно-технологического центра «Татищев». Руководство района поддерживает этот проект, отметил глава.

Ещё один крупный проект связан с благоустройством Шарташского лесного парка. Срок его реализации до 2022 года.

–  Вы наверняка слышали предложение губернатора Евгения Куйвашева создать вокруг озера Шарташ велодорожку? Это предложение уже реализуется. Также мы будем продолжать развивать инфраструктуру: вокруг водоёма появятся рестораны и кафе, спортивные сооружения, места для отдыха и благоустроенный пляж. Финансирование идёт в том числе из областного бюджета, – сообщил глава.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №214 от 21.11.2019
Областная газета Свердловской области