Свердловская область в десятке лидеров по благоустройству

благоустройство двора

За период 2017–2018 годов в Свердловской области было благоустроено 73 общественных территории и 201 двор. Фото: Галина Соколова

В среду под председательством Людмилы Бабушкиной состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области. В частности, на заседании обсудили реализацию национального проекта «Жильё и городская среда». Заместитель министра энергетики и ЖКХ Алексей Рубцов отметил, что Свердловская область второй год подряд входит в десятку лидеров РФ по реализации проекта создания комфортной городской среды.

На конец 2019 года показатели по благоустройству общественных территорий составили 167 процентов (были благоустроены 62 территории, тогда как планировались к благоустройству всего 37). Показатель по дворовым территориям перевыполнен на 4 процента (71 двор, а не 68, как планировалось).

– К 2024 году количество городов с неблагоприятной средой должно стать меньше в два раза. Общее финансирование благоустройства городских территорий в области на период 2019–2024 годов составляет 9 млрд рублей, из них 7,6 млрд – федеральные средства, – сказал Рубцов.

Представители муниципальных дум предложили вернуть программу «1 000 дворов»: по их мнению, благоустройство 71 двора за год на всю область – цифра небольшая. Председатель ЗССО Людмила Бабушкина объяснила коллегам, что федеральная программа «1 000 дворов» завершена, однако высказала своё предложение по этому поводу.

– Думаю, Правительство РФ предполагало, что эта программа нам понравится, и мы будем продолжать её уже своими силами. Давайте вернёмся к разговору о её возвращении и реализации, – отметила председатель ЗССО.

Отметим, что всего в работе Совета приняли участие 76 депутатов дум муниципальных образований Свердловской области.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»
  • Опубликовано в №234 от 19.12.2019 под заголовком «Муниципалитеты предлагают возродить программу «1 000 дворов»
Областная газета Свердловской области