Уральские мэры сверили часы с правительством ещё по двум нацпроектам

Совещание с главами муниципалитетов

В таком формате – за круглыми столами – мэры обсуждают нацпроекты в четвёртый раз. Фото: Павел Ворожцов

В пятницу глав муниципалитетов в четвёртый раз собрали, чтобы сверить часы по реализации в регионе и на местах национальных проектов. В этот раз в Конгресс-холле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» темами для обсуждения стали «Поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Ничего подобного раньше не было, – сказал днём ранее о нацпроектах Владимир Путин. – Мы раньше не работали с помощью таких инструментов, были госпрограммы, но это нечто другое.

По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева совещания с главами в формате круглых столов проводятся ежеквартально. На них мэры не просто слушают, что они должны сделать для достижения целевых показателей по каждому из дюжины нацпроектов, но и обсуждают, как это делать.

Совещание с главами муниципалитетов
Фото: Павел Ворожцов

Для «разогрева» мэрам устроили онлайн-голосование с вопросами из серии «Исполнилось ли в уходящем году ваше новогоднее желание?» и «Как планируете провести новогодние праздники?» А затем перешли к серьёзным темам.

Министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова рассказала о поддержке малого и среднего бизнеса в территориях. В Свердловской области открыты 45 муниципальных фондов поддержки МСП и восемь бизнес-инкубаторов. По данным министерства, лучше всех по нацпроекту работают муниципальные фонды в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Берёзовском, Первоуральске и Краснотурьинске. Главам, по словам Виктории Казаковой, необходимо сосредоточиться на более масштабной работе с бизнес-сообществом.

Совещание с главами муниципалитетов
Фото: Павел Ворожцов

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынкаДмитрий Дегтярёвуточнил, как реализуется предпринимательский нацпроект в сфере сельского хозяйства. Кроме того, он призвал глав быть активнее в популяризации среди начинающих фермеров программы «Агростартап».

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков рассказал о самых интересных разработках в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – от проекционной дорожной разметки до развязки у «Калины» в Екатеринбурге.

После каждого доклада мэрам предлагалось пройти онлайн-опрос, чего не хватает в муниципалитетах для реализации нацпроектов. Из самых популярных ответов на экране генерировались «облака слов». После работы в группах мэры представили доклады Евгению Куйвашеву.

Совещание с главами муниципалитетов
Фото: Павел Ворожцов

Кстати

В этот же день глава региона передал служебную технику представителям правоохранительных органов и медучреждений муниципалитетов: 57 патрульно-постовых машин отечественного производства, 36 карет скорой помощи и шесть передвижных ФАПов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №236 от 21.12.2019 
Областная газета Свердловской области