Сёла получат 920 млн рублей

Газификация села Быньги, 2013 год

Фото: Александр Зайцев

В наступившем году власти региона планируют уделить больше внимания качеству жизни в сёлах, в том числе и при помощи привлечения федеральных денег. Это обсудили во время вчерашнего заседания правительства Свердловской области. В настоящий момент в сельской местности проживает около 650 тысяч уральцев.

Начиная с 2015 года в области в рамках «Пятилетки развития» действует своя программа «Уральская деревня». Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярёв рассказал, что за время действия программы было привлечено 2,5 миллиарда рублей. Участие в ней приняло 31 муниципальное образование. Несмотря на то что благодаря этим деньгам удалось решить некоторые проблемы, сложностей в сёлах всё ещё много.

– Необходим ремонт участка автомобильной дороги в селе Чертково. Там 127 метров асфальта, а после этого 390 метров асфальта нет, – рассказал генеральный директор публичного акционерного общества «Каменское» Александр Бахтерев. – А наша амбулатория, которая обслуживает шесть деревень (всего более трёх тысяч человек), не имеет ни одного врача. Приём ведут медсестра и фельдшер.

Исполняющий обязанности главы Байкаловского района Сергей Кантышев во время выступления также поделился проблемами муниципалитета:

– Мы реализовали шесть проектов по газификации. Общая протяжённость газопровода – 26 км. Из всех источников финансирования было привлечено 43 млн рублей. Но потребность в газоснабжении до сих пор остаётся больным вопросом для нас. Нужно построить ещё порядка 380 км газопровода.

В прошлом году Свердловская область и Министерство сельского хозяйства России заключили соглашение о выделении 920 млн рублей из федерального бюджета. Осуществится это благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Могут быть созданы и реконструированы образовательные учреждения, больницы, Дома культуры, спортивные объекты, решены проблемы с коммунальным хозяйством, построены дороги. В правительстве считают, что в перспективе сумма федеральной господдержки может быть увеличена. Министр отметил, что для эффективной работы органам местного самоуправления и исполнительной власти нужно чётко определиться с приоритетами в развитии территорий.

– Аграрная отрасль развивается успешно, но только этим жизнь населения не ограничивается, – подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев. – Качество жизни людей, проживающих в сельской местности, – это широкое понятие. Оно включает уровень заработной платы, доступность и качество медицины, культуры, возможность заниматься спортом и творчеством.

Цифры

  • На улучшение жилищных условий направлено более 73 млн рублей, это позволило ввести более 9 тыс. квадратных метров жилья.
  • На развитие газификации потрачено 74 млн рублей средств господдержки. Отдельным категориям граждан выплачивалась компенсация за подключение домов к газу. Её предельный размер – 30 тыс рублей.
  • 85 семей получили социальные выплаты, 59 из них – молодые.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №12 от 24.01.2020 
Областная газета Свердловской области