«Спасибо «Облгазете» – мы хоть что-то о себе узнали»

Ранее глава Артёмовского ГО Андрей Самочёрнов интервью "Областной газете" не давал. Фото: скриншот публикации "ОГ"

Ранее глава Артёмовского ГО Андрей Самочёрнов интервью "Областной газете" не давал. Фото: скриншот публикации "ОГ"

Настоящий шквал эмоций у наших читателей вызвало интервью с мэром Артёмовского ГО Андреем Самочёрновым под заголовком «Искажать факты кому-то выгодно» («Облгазета» №24 от 11.02.2020). По словам жителей, глава изрядно приукрасил ситуацию в округе и сделал это целенаправленно, чтобы избежать лишних вопросов населения. И первым критиком мэра выступил журналист – директор местной телекомпании «Альтекс Медиа» Андрей Горбунов.

Претензии СМИ

В письме «Облгазете» Горбунов заявил, что Самочёрнов не отвечает даже на звонки, и на конференцию со СМИ по итогам 2019 года телекомпанию не пустили – секретарь сказала, что журналистов нет в списке. И заявления главы о том, что он готов сотрудничать со СМИ, не соответствуют действительности, утверждает телевизионщик.

Проекты, о которых рассказывал мэр, по словам Горбунова, не являются его заслугой. Речь идёт о ремонте улиц Артёмовского – деньги на них выбивала ещё прежняя администрация, написал журналист. Он также прокомментировал ситуацию со строительством детского сада:

- Начали строить детсад – вроде благое дело, но единственную дорогу – подъезд к стройке – перекрыли блоками. Большегрузы ходят в 2–3 метрах от жилого дома по наезженной грунтовой дороге, создавая опасность для жителей и обваливая канализационные колодцы.

Массу вопросов вызывает ситуация в посёлке Красногвардейском. По словам Горбунова, на средства, отпущенные областью, там была установлена итальянская станция очистки воды, которая не обслуживается – не меняются картриджи и фильтры. А к водозабору скважины сливаются нечистоты канализации.

«Глава у власти уже четвёртый год, и всё у него кто-то виноват. То бывшие руководители, то депутаты. Сам-то когда начнёт отвечать за свои дела?» – написал журналист.

Голос Красногвардейского

Сразу несколько звонков в редакцию поступило из Красногвардейского. Жители посёлка пригласили «Областную газету» в гости.

- Наш глава редко в прессе выступает. Спасибо вам, что поговорили с ним. Мы хоть что-то о себе узнали. А проблем у нас много. В посёлке отходы вывозят плохо. Вода питьевая – ржавая, с повышенным содержанием марганца и кремния. Может, вам удастся как-то нам помочь? – сказала Людмила Зыкова.

Наталья Гасникова попросила разобраться с дорожной проблемой в посёлке:

- Посёлок у нас большой, стоит на реке. В своё время сделали хорошую объездную дорогу к заречной части. А потом стали делать плотину и всё разрыли. Нормальной дороги теперь нет, добираться из одной части посёлка в другую проблематично, особенно пенсионерам, а на такси – дорого. Зачем глава это сделал? Хоть бы объяснил народу!

Сельчане в голос утверждают, что если бы мэр чаще общался с жителями и печатался в местных газетах, многих вопросов можно было бы избежать…

«Я ждал такой критики»

Сам Андрей Самочёрнов так отреагировал на ситуацию:

- Я не вводил в заблуждение журналистов «Областной газеты» – вся информация в интервью соответствует действительности. И о том, что в округе нет никаких проблем, я не говорил – они есть, как и в любом муниципалитете. Претензии озвучивают одни и те же люди, и, если честно, к этим выпадам я уже привык и ждал их. На вопросы жителей готов ответить, приходите на личный приём, график приёмов есть в администрации.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №34 от 26.02.2020
Областная газета Свердловской области