Из-за конфликта Гаринская дума может полностью сменить состав

Гари

Решение конфликта в Гаринской думе снова отложили. Фото: Владимир Мартьянов

Четыре депутата Гаринского городского округа продолжают бойкотировать заседания думы, на которых должен решиться вопрос об их оставке. Напомним, зампредседателя думы Валентина Гурьева, а также Елена Артемьева, Александр Волгутов и Тамара Антонова в начале этого года приняли решение сложить мандаты.Основная причина – отсутствие взаимопонимания в работе между председателем думы Татьяной Каргаевой и вопросы к качеству работы мэра - Сергея Величко. 

Из-за отсутствия кворума (он составляет 6 человек) уже были сорваны два заседания - 19 и 27 февраля.

- Мы бы пришли и на это заседание, и на прошлое, если бы были уверены, что нашу отставку примут. Но мы же понимаем, что этого не сделают, иначе произойдёт роспуск думы, -  объяснила Валентина Гурьева.

Следующее заседание должно состояться в конце марта.

Как пояснил "Облгазете" первый замруководителя аппарата губернатора и правительства региона — директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, депутаты, написавшие заявления, не хотят работать в думе. Сейчас юристы прорабатывают два варианта для разрешения этой ситуации: либо назначение дополнительных выборов на места написавших заявление, либо перевыборы думы целиком.

- В том, что сейчас дума неработоспособна, ничего страшного нет. Такие ситуации в области были. Отмечу, что если будет установлен факт, что дума распущена из-за действий депутатов, написавших заявление, у них не будет возможности участвовать в выборах. До конца года проблема будет решена в любом случае, чтобы не нарушать бюджетные процессы, - подчеркнул он.

Областная газета Свердловской области