Муниципальные думы и депутаты поборются за звание лучших

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

Ежегодно в начале весны в Свердловской области стартует конкурс представительных органов муниципальных образований. Заявки принимаются до 16 марта. А в День местного самоуправления (21 апреля) будут названы лучшие местные думы в номинациях «Правотворчество», «Открытость и гласность», а также лучшие депутаты и сотрудники аппарата. Их ждут дипломы и ценные призы.

Как сообщил председатель комитета Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов, курирующий этот конкурс, в прошлом году заявки прислали 49 муниципалитетов. Нынче местные думы столь же активны. Только на звание лучшего депутата есть уже 30 претендентов.

– Проводим конкурс в седьмой раз. В ходе подготовки думы депутаты-участники проводят аудит своей работы и укрепляют мотивацию на командный успех. Конкурс также обеспечивает обмен положительным опытом, он особенно полезен для дум, обновляющих свои составы, – сообщил Михаил Ершов.

Пул постоянных участников составляет 40 муниципалитетов. Есть и такие, кто игнорирует конкурс (например, дума Екатеринбурга). Среди управленческих округов особенно можно выделить Горнозаводской, где в конкурсе 2019 года участвовали все (!) муниципалитеты.

«Облгазета» узнала, как в этом году оценивают шансы своих дум народные избранники.

Юлия БАГАРЯКОВА, председатель думы ГО Верх-Нейвинский:

Юлия БАГАРЯКОВА, председатель думы ГО Верх-Нейвинский
Фото: пресс-служба думы ГО Верх-Нейвинский

– Сформировали заявку на конкурс в номинации «Гласность и открытость». Считаем, что это наиболее сильная сторона нашей работы. У нас небольшой муниципалитет – 5 тысяч жителей. Депутатов знают в лицо. Поэтому, помимо официальных приёмов, публикаций на сайте и в газете, частенько встречаемся с избирателями прямо на улице. Практикуем также выходы в рабочие коллективы, принимаем у себя школьников. В общем, открыты для общения 24 часа в сутки.

Сергей НОВОСЁЛОВ, председатель думы Кушвинского ГО:

Сергей НОВОСЁЛОВ, председатель думы Кушвинского ГО
Фото: Галина Соколова

– В прошлом году выдвигали на участие в конкурсе депутата Наталью Калганову, директора муниципального музея. Нынче кандидат от Кушвы – вновь женщина по имени Наталья и вновь из учреждения культуры. Это депутат Наталья Ветрова, директор Баранчинского центра культуры и досуга. Наталья Викторовна – очень опытный депутат, ей баранчинцы отдают свои голоса уже в трёх избирательных кампаниях. Доверие избирателей она заслужила своей активной позицией депутата. Наталья Викторовна лоббирует интересы посёлка и всего Кушвинского городского округа. Участвует во всех мероприятиях, вникает в вопросы правотворчества и работает по наказам избирателей. В том, что в Баранчинском появился новый мост, прошла реконструкция бассейна, строится школа, есть и заслуга депутата Ветровой. Сейчас готовится проект реконструкции учреждения, которое возглавляет Наталья Викторовна.

Светлана БИДОНЬКО, председатель думы ГО Краснотурьинск:

Светлана БИДОНЬКО, председатель думы ГО Краснотурьинск
Фото: пресс-служба думы ГО Краснотурьинск

– Дума Краснотурьинска уже участвовала в областном конкурсе представительных органов, это полезный опыт. В этом году делегировали Александра Сидоренко, решение о выдвижении принято на заседании думы 27 февраля. Александр Станиславович стал депутатом городской думы в марте 2012 года, руководит депутатским объединением.

Ольга ТАКТАЕВА, депутат думы Волчанского ГО:

Ольга ТАКТАЕВА, депутат думы Волчанского ГО
Фото: пресс-служба думы ГО Волчанск

– Принимаем участие в номинации «Лучший муниципальный служащий, обеспечивающий исполнение полномочий представительного органа». Депутаты единогласно проголосовали за делегирование на конкурс ведущего специалиста Любови Даниловой. Это ответственный человек с большим опытом работы. С таким надёжным сотрудником работать рядом – одно удовольствие.

Никита МЕРЗЛОВ, депутат думы Новоуральского ГО:

Никита МЕРЗЛОВ, депутат думы Новоуральского ГО
Фото: пресс-служба думы ГО Новоуральск

– Наша дума живёт нуждами и заботами жителей округа. Нам есть что рассказать о работе, поэтому мы принимаем участие во всех номинациях конкурса. Честь побороться за звание лучшего депутата предоставлена Тимофею Бархатову. Его депутатский стаж составляет 8 лет. Он автор многих инициатив. Например, по его предложению реализован большой инфраструктурный проект по качеству и безопасности дорог. Лично мне всегда нравилось, что ни одно решение не принимается Тимофеем Валентиновичем спонтанно, в его характере – взвешенный подход. Высокие профессиональные качества отличают и Ирину Мунаеву, претендующую на звание лучшего специалиста, обеспечивающего работу думы. Я не раз слышал добрые отзывы о её работе от жителей Новоуральска.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №039 от 04.03.2020 

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области