В уральских муниципалитетах меняется власть

смена глав

Рассказываем, какие перемены произошли в уральских муниципалитетах. Фото: Галина Соловьёва

Уже больше месяца свердловские муниципалитеты живут в режиме повышенной готовности и принимают все меры по защите населения от коронавирусной инфекции. Но даже в такой непростой ситуации в ряде территорий идёт смена градоначальников.

Женщины-главы

Так, в конце марта дума Рефтинского в связи с эпидситуацией отменила заседание, где планировали избрать нового главу. Тем не менее выборы мэра состоялись. Для соблюдения социальной дистанции заседание пришлось проводить в просторном зале Центра культуры и искусства. Решением конкурсной комиссии на итоговое голосование депутатов были заявлены два кандидата: управляющий МУП «Производственный трест ЖКХ» Дмитрий Васильев и замглавы администрации муниципалитета Наталья Мельчакова. Большинство голосов получила Мельчакова. Она сменила на посту Ирину Максимову, которая возглавляла Рефтинский с 2016 года. В этом году срок её полномочий истёк.

– Я работаю в администрации с 1997 года. Пришла специалистом первой категории в финансовый отдел. Потом создала и возглавила МКУ «Централизованная бухгалтерия ГО Рефтинский». А с 2008 года работала заместителем главы администрации. О планах в должности мэра говорить пока не хочу, сейчас главное – ситуация с коронавирусом, – рассказала «Облгазете» Наталья Мельчакова.

К слову, церемония вступления в должность нового главы Рефтинского проёдет завтра, с соблюдением всех мер безопасности, сообщили в округе.

Сменился и глава посёлка Атиг: на смену Сергею Мезенову пришла Татьяна Горнова. На момент вёрстки номера оперативно связаться с ней не удалось.

В режиме ожидания

17 апреля депутаты думы Тугулымского ГО назначили исполняющего обязанности главы. Как сообщили «ОГ» в местной думе, им стал замглавы по coцвопросам Константин Кизеров. Напомним, глава муниципалитета Сергей Селиванов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

«По версии следствия, в 2016 году обвиняемый потребовал от директора МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского ГО» передавать ему незаконное вознаграждение (взятку) за общее покровительство по службе. Находящаяся от обвиняемого в служебной зависимости директор учреждения согласилась на данное требование. С 2016 по март 2019 года она передала обвиняемому в качестве взятки в общей сложности около 2 млн рублей, а также иное имущество на сумму более 100 тыс рублей», – сообщает Следственное управление СК РФ по Свердловской области.

Как объяснил «ОГ» первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области – директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, Константин Кизеров будет исполнять обязанности главы до решения суда. Если суд признает Селиванова виновным, то только после этого будет объявлен конкурс на пост градоначальника.

ЗАТО Свободный – ещё один муниципалитет, который ждут перемены. Там закончился приём заявок от кандидатов на пост главы. По словам Вадима Дубичева, на конкурс заявились 5 человек. Как ранее сообщала «ОГ», 13 марта скончался глава городского округа и председатель местной думы Владимир Мельников. Сейчас временно обязанности мэра выполняет замглавы администрации ГО Игорь Маевский, а председателя думы – Рашидхан Хизуев.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №073 от 22.04.2020 под заголовком «В уральских муниципалитетах меняется власть».
Областная газета Свердловской области