Думы в Карпинске и Качканаре ушли в онлайн

  пресс-служба администрации Качканарского ГО
Бячков Юрий

Во время заседания думы в офисе были только председатель Юрий Бячков и сотрудники аппарата Фото: Пресс-служба Качканарского ГО

Пандемия коронавируса подвигла к реформам депутатов местных дум. Изначально в регламентах были предусмотрены только очные заседания. В одном месте должно присутствовать большинство депутатов, ведь решение правомочно, если есть кворум. Однако, коронавирусная история затянулась, и народные избранники начали осваивать онлайн-встречи.

В связи с проведением профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции заседание думы Карпинска в конце марта было перенесено и состоялось только 15 апреля. Среди решений, принятых депутатами в этот день, были изменения в порядке рассмотрения и принятия решений думы.

– Особый порядок предусматривает заочное рассмотрение депутатами вопросов, касающихся жизнеобеспечения жителей городского округа и требующих срочных безотлагательных мер. Заседания проводятся без прямых контактов. Взаимодействуем по телефонной связи или в Интернете, – пояснил депутат карпинской думы Накип Аскаров.

Уже 29 апреля депутатам представилась возможность опробовать новшество. В онлайн-режиме дума приняла перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса: отсрочка платежей по аренде площадей и размещению рекламы, отмена начислений пеней и штрафных санкций за просрочку выплат. Сейчас дума готовится к обсуждению в удалённом режиме внесения изменений в бюджет.

Опыт карпинцев решили перенять депутаты Качканара. Там дума также решила некоторые вопросы рассматривать дистанционно. К онлайн-заседанию готовились серьёзно.

– В мессенджере была создана группа «7-й созыв». Её участниками стали 20 депутатов, сотрудники аппарата думы, глава городского округа, его заместители и представитель. Перед онлайн-заседанием депутаты получили рассылки необходимых документов, в том числе решение профильной комиссии. Депутаты имели возможность предварительно задать вопросы и получить разъяснения по ним. 20 мая городская дума провела первое заседание в удалённом формате, – рассказал председатель качканарской думы Юрий Бячков.

В удалённом режиме были рассмотрены вопросы, не предполагавшие жарких дебатов. Отчёт главы города о работе за 2019 год был перенесён, так как регламентом предусмотрено присутствие на нём всех желающих. Тем, как прошло первое онлайн-заседание, его участники остались довольны.

– Заседание прошло в течение получаса. Я вёл его голосовыми сообщениями, депутаты голосовали по каждому вопросу, посылая сообщения. Если ограничительные меры не снимут, мы расширим технические возможности, чтобы проводить заседания в режиме видеоконференции, – поделился планами Юрий Бячков.

Думы других уральских муниципалитетов не пошли на столь кардинальные меры, но тоже внесли изменения в свою работу. Депутаты повсеместно отказались от многолюдных встреч с избирателями, общаются с заявителями онлайн.

– Заседания у нас идут в привычном режиме, а личные приёмы избирателей отменены. Принимаем обращения по телефону, но их поступает немного. Людям больше нравится общаться лично. Они ждут, – сообщила депутат думы Шалинского ГО Юлия Шешенина.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области