Жители отдаленных населенных пунктов на востоке области сегодня голосуют по поправкам в Конституцию

Всем голосующим выдают маски. Фото: Галина Соловьева

Всем голосующим выдают маски. Фото: Галина Соловьева

В отдаленных населенных пунктах Свердловской области полным ходом идёт досрочное голосование по поправкам в Конституцию. Среди территорий, в которых сегодня проходит голосование - деревня Унже-Павинская Таборинского района.

Примечательно, что район на текущий момент остаётся единственным муниципалитетом области, где не было зафиксировано случаев коронавируса. Тем не менее, голосование проходит с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Фото: Галина Соловьева
Фото: Галина Соловьева

Участок, расположенный в местном Доме культуры, открылся ровно в 8 утра. Предварительно туда прибыли члены участковой комиссии, запустили журналистов: каждому обработали руки, выдали перчатки, у каждого проверили наличие акредитационных удостоверений. Прозвучал гимн России, члены УИК опечатали урны для голосования, на участке появились первые голосующие.  Всего в Унже-Павинской зарегистрировано около 130 избирателей, хотя фактически проживает намного меньше. 

В числе первых по поправкам в Конституцию проголосовал глава администрации Унже-Павинского сельского поселения Алексей Белоусов. Он рассказал "Облгазете", что жителей деревни дважды собирали, чтобы рассказать им о сути предлагаемых поправок. 

- Обычно у нас в территории высокая явка. Каждый, кто понимает ситуацию, приходит на участок. Мы видим, что настала пора скорректировать главный закон страны, понимаем важность момента. Кто бы не был президентом, какие бы изменения не происходили в стране - Конституция останется, - отметил он. 

Фото: Галина Соловьева
Фото: Галина Соловьева

Его поддержала местная жительница Зоя Криктунова.

- Это правда, у нас население всегда активно приходит голосовать. Почему? Потому что мы верим, что благодаря этому мы будем жить лучше, - считает она. 

Для того, чтобы попасть в отдаленный населенный пункт, журналисты "Облгазеты" преодолели немалый путь: почти шесть часов на автомобиле и ещё почти два часа - на катере по реке Тавде. О том, как живётся жителям Унже-Павинской, по сути - отрезанной от большой земли, читайте в ближайших номерах "ОГ". 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области