К осени Правительство РФ должно определить судьбу Академического

Александра Высокинского познакомили с проектом здания администрации

Александра Высокинского познакомили с проектом здания администрации в Академическом. Фото: Галина Соловьёва

Документы будущего восьмого района Екатеринбурга - Академического - в июле этого года были направлены в Росреестр, об этом сегодня во время объезда Ленинского района города мэром Александром Высокинскоим сообщил депутат думы Екатеринбурга Михаил Матвеев. Следующий шаг для формирования нового района - постановление правительства России.

Ожидается, что документ может быть подписан председателем правительства России Михаилом Мишустиным уже в сентябре этого года.

- И дальше будет продолжена работа у нас в субъекте, - пояснил Матвеев. - Будут внесены изменения в областное законодательство. Затем, весной 2021 года, дума Екатеринбурга внесёт изменения и в городской устав. Поэтому с юридической точки зрения к лету следующего года новый район города будет создан.

Как пояснил "Облгазете" первый замглавы Екатеринбурга Александр Ковальчик, продолжается работа и с федеральными структурами такими, как суд, прокуратура, которые тоже должны появиться в Академическом с присвоением ему нового статуса.

- От МВД ответ мы уже получили, от остальных ждём. Думаю, что он будет после того, как будет подписано постановление правительства. Переговоры ведутся, что в течение месяца после такого решения все структуры пришлют свои решения, - пояснил он.

Александра Высокинского познакомили с проектом здания администрации. Напомним, что фасад новой администрации будет выполнен в классическом стиле. Сейчас разрабатывается проектная документация, в ноябре будет пройдена госэкспертиза.

- Мне нравится эта идея, - одобрил Высокински эскиз и даже поставил на нём свою подпись. - Единственное, я бы доработал и добавил лепнины на фасад, как у нас в ДК "Металлургов", чтобы здание выглядело ещё более солидно.

Напомним, в декабре 2019 года городские и областные депутаты поддержали выделение Академического в самостоятельный район. А в мае этого года жители определили наименование для нового района, утвердив название Академический.

Фото: Галина Соловьёва
Областная газета Свердловской области