За всё в отчёте

строительство моста

Фото: Илья Колесов

Ежегодно главы муниципалитетов отчитываются перед депутатами местных дум о результатах деятельности администрации. Обычно доклад представляется весной, но нынче в связи с пандемией 2019-й итожат в июле. Отчёт мэра позволяет окунуться в безмятежность доковидного периода, выявить главные достижения и нерешённые проблемы муниципалитетов — о них рассказывают сами народные избранники.

  • Андрей Пермяков, председатель думы Волчанского ГО:

- Деятельность главы Волчанска Александра Вервейна признана депутатами удовлетворительной. Главным событием прошлого года считаю открытие Комсомольского парка. Нравится также подход в нашем городе к благоустройству и дорожному строительству. Всё начинается с подземного этапа – обновления сетей. В прошлом году весь город был перекопан, но это неизбежные неудобства, если мы хотим комфортно жить в городе. Глава Александр Вервейн доложил также депутатам о строительстве очистных сооружений, переходе котельных на газ. Нерешённой пока оказалась газификация котельной в северной части города.

  • Дан Краснопевцев, депутат думы Качканарского ГО:

- Прошлый год можно назвать прорывным в создании условий для качканарских спортсменов. Были сданы два крупных объекта капстроительства: физкультурно-спортивный комплекс «Олимп» и двухкилометровая лыжероллерная трасса. В строительство вложено около 360 миллионов рублей. Город также украсил новый парк «Прометей», там уже прошли мероприятия для молодых семей.

Если говорить о том, что не получилось завершить в 2019 году, то нужно назвать строительство нового въезда в город. Подрядчикам пришлось осушать болотистые места, устранить недостатки ландшафта, чтобы дорога была ровной и в дальнейшем не разрушалась. В этом году проект стоимостью 279 миллионов рублей планируется завершить.

  • Вадим Раудштейн, председатель Нижнетагильской городской думы:

- В докладе главы города Владислава Пинаева много данных о развитии городской инфраструктуры: о жилищном и дорожном строительстве, объектах благоустройства. Но мы с коллегами считаем, что 2019 год в Нижнем Тагиле прошёл под знаком сотой школы. Открытия таких инновационных образовательных учреждений случаются не каждое десятилетие. Нам есть в чём позавидовать. А проект, требующий постоянного внимания, – это мост через Тагильский пруд. В 2019-м с трудностями шёл отбор генерального подрядчика, контракт был подписан только в январе этого года.

К счастью, затяжной старт не повлиял на темпы строительства. Недавно побывал на Корабельном мысу. Сделан огромный объём подготовительных работ, уже начинают возводиться опоры моста. Конечно, это всё впечатляет. Уверен, новый путепровод сделает жизнь тагильчан более комфортной и исключит лишнее движение транспорта через центр города.

  • Алла Казимирская, депутат думы Каменска-Уральского:

- С каждым годом наш город меняется. Глава муниципалитета Алексей Шмыков не только представляет отчёт в думу, но и показывает новые объекты депутатам. Только в 2019-м каменцы получили парк «Космос» с самой крупной в регионе скейт-площадкой и лодочную станцию «Металлист» на берегу Исети, красивые благоустроенные дворы. Вызывает уважение обязательность нашей администрации: все выделяемые средства осваиваются, да ещё и берутся дополнительные обязательства. Например, приняв неосвоенные другим муниципалитетом средства, Каменск-Уральский строит нынче второй детсад.

Что касается проектов, с которыми не справились в заявленные сроки, то это капитальный ремонт Римского фонтана. Но весной нынешнего года работы на этом объекте, получившем поддержку на рейтинговом голосовании жителей, были закончены.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №126 от 15.07.2020 

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области