Экс-мэр Артёмовского уходит из политики в соцсферу

Артемовский городской округ

До работы главой округа Андрей Самочёрнов долгие годы возглавлял администрацию села Покровского в Артёмовском ГО. Фото: Павел Ворожцов

Глава Артёмовского городского округа Андрей Самочёрнов покинул пост градоначальника. Как стало известно «Областной газете», экс-мэр меняет место работы. Он возглавит одно из учреждений регионального министерства социальной политики.

Как пояснил в разговоре с «Областной газетой» председатель местной думы Константин Трофимов, для народных избранников решение Самочёрнова об отставке стало неожиданностью. Депутаты хотели задать Андрею Вячеславовичу вопрос, в связи с чем оно было принято? Однако на внеочередное заседание думы, где принималось решение об отставке, тогда ещё действующий градоначальник не пришёл.

– 14 августа депутаты удовлетворили заявление Андрея Вячеславовича о добровольном сложении полномочий. Решение вступило в силу, сейчас обязанности мэра выполняет первый заместитель главы Наталия Черемных. В ближайшие две недели мы объявим конкурс на пост главы, – сообщил Трофимов.

Как прокомментировал ситуацию первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области – директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, ситуация с отставкой Самочёрнова никак не сказалась ни на системе управления в муниципалитете, ни на бюджетном процессе. В течение двух месяцев конкурс по выборам нового главы будет проведён.

Напомним, Андрей Самочёрнов занимал пост главы Артёмовского ГО с 2016 года. В последнее время он работал под пристальным вниманием местных СМИ, которые часто критиковали его решения. В феврале этого года «Областная газета» опубликовала интервью с мэром – оно вызвало большой резонанс у жителей (см. публикацию «Областной газеты» от 26.02.2020). Тогда градоначальник честно признался, что ожидал такого поворота событий и уже привык к подобным нападкам.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №150 от 18.08.2020
Областная газета Свердловской области