Сами строим, сами содержим

пгт Атиг, Горнова Татьяна Викторовна

Татьяна Горнова заступила на пост главы Атига в марте этого года. Фото: Павел Ворожцов

Рабочий посёлок Атиг – территория уникальная. На первый взгляд, кажется, что жить здесь невозможно: единственный завод, где раньше делали велосипеды, закрылся ещё в перестройку, учреждений профобразования нет, а бюджет посёлка не превышает 40 (!) млн рублей. Но жители Атига, на удивление, чувствуют себя вполне комфортно. Более того – сообща решают важные вопросы: проводят к домам газ, прокладывают дороги и даже строят патриотические комплексы.

Свои руки, своя техника

В этом году Атиг отмечает 230-летие со дня основания. Юбилейную дату посёлок встречает с новым главой – в марте этого года муниципалитет возглавила Татьяна Горнова, бывший заместитель главы администрации Верхних Серёг (см.«Облгазету» №77 от 28.04.2020).

Всего в Атиге проживает 3 313 человек, говорит она, и все они умеют бороться с трудностями. Нет работы в своём посёлке? Трудоустраиваются на заводы в Нижние и Верхние Серги, на железнодорожный узел в Дружинино. Активно развивают малый бизнес – в Атиге есть парикмахерские, магазины, кафе-ресторан, который пользуется спросом.

На территории исправно работают два детских сада и школа, а продолжить образование можно опять же у соседей – в многопрофильном техникуме Верхних Серёг, куда и поступает большинство атигской молодёжи. Есть в Атиге и собственный Дом культуры с библиотекой, и тренажёрный зал, и духовно-просветительский музей при местном храме.

– Наши жители – очень активные, – рассказывает Татьяна Горнова. – К примеру, дороги в посёлке мы содержим сами. Есть муниципальное предприятие по благоустройству – летом и зимой проводятся мероприятия по содержанию и ремонту дорог. Это же предприятие занимается уличным освещением – сегодня Атиг полностью освещён. В этом году сделали экспериментальный участок на улице Луговой – там установили светодиодные фонари. Такой подход помогает сэкономить бюджетные деньги, благо есть свои рабочие руки и необходимая техника.

Газ – в каждый дом

Нынче Атиг вошёл в региональную программу по газификации территорий – в посёлке строится газопровод низкого давления протяжённостью почти 6 км. Газ в дома получат жители сразу четырёх улиц – Дружбы, 40 лет Октября, Железнодорожной и Розы Люксембург. Всего – 178 домов.

– Разводку к домам уже сделали, нам осталось только купить газовый котёл, – говорит жительница улицы Дружбы Людмила Морозова. – Видов котлов много, вот и выбираем. Газ – это, конечно, благо, с дровяным отоплением не сравнится.

Возможность провести газ в Атиге появилась опять же благодаря жителям – в посёлке активно действует газовый кооператив. Регулярно проводит собрания, делает проекты, вкладывает деньги. Администрация же оплачивает гидрогеологические исследования и экспертизу проектов, а потом заявляет их в областном министерстве энергетики и ЖКХ.

– На газопровод в этом году мы получили 12 млн рублей из региональной казны, – говорит Татьяна Горнова. – Направили заявку на отбор на следующий год, хотим газифицировать ещё четыре улицы. Есть задел и на 2022–2023 годы.

Воинское братство

Пожалуй, самым удивительным местом в Атиге можно считать военно-патриотический комплекс на берегу местного пруда – «Воинское братство». Он возник буквально за два месяца, силы и средства в его создание вложили 85 жителей.

– Хотели сначала поставить только пограничный столб. Но потом решили соорудить целый комплекс для разных видов войск, – рассказывает Татьяна Горнова. – Сделали площадку, отсыпали дорожки, высадили дубы. В центре комплекса поставили боевую машину – БТР. Вокруг – флагштоки с эмблемами войск и девизами. Всё делали сами – кто деньгами помогал, кто стройматериалами. В августе комплекс открылся. Скоро там появятся лавочки и беседка.

К слову, чуть раньше – в мае – жители Атига восстановили 36 имён своих земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. И установили две новых плиты на поселковом мемориале, где перечислили всех. Архивную работу вели опять же сами, часть материалов предоставил местный музей.

Планов у жителей Атига много. Во дворах – установить новые детские игровые комплексы (они уже закуплены), запустить в работу очистные сооружения (их недавно построили), реконструировать здание бывшего кинотеатра. Доход в муниципальную казну будет, уверяют в администрации посёлка: с недавних пор Атиг за живописные места и чистый воздух облюбовали дачники из Екатеринбурга. Земельные участки пользуются большим спросом, а это отнюдь не лишняя копеечка в бюджет.

Нас впечатлило

В Атиге особым образом собирают бытовые отходы – на улицах стоят круглые пластиковые контейнеры с крышкой и люком. Открывать крышку контейнера не нужно – достаточно выбросить мусор в люк. Внутри контейнер представляет собой большой тканевый мешок. В итоге отходы не попадают на землю, их не растаскивают собаки, нет неприятных запахов. Трижды в неделю спецтехника чистит контейнер – поднимает крышку при помощи верёвки, затем – мешок, раскрывает его и высыпает отходы в машину.

пгт Атиг, Горнова Татьяна Викторовна
Приход во имя Тихвинской иконы Божией Матери, где действует духовный музей. И сельский мемориал с табличками героев. Фото: Павел Ворожцов
пгт Атиг, Горнова Татьяна Викторовна
Техника прокладывает траншеи для нового газопровода. Фото: Павел Ворожцов
пгт Атиг, Горнова Татьяна Викторовна
Вот так в Атиге чистят мусорные контейнеры. Фото: Павел Ворожцов
пгт Атиг, Горнова Татьяна Викторовна
Татьяна Горнова у патриотического комплекса, сделанного руками жителей. Фото: Павел Ворожцов
пгт Атиг, Горнова Татьяна Викторовна
У местной администрации всегда народ: здесь же находится банкомат, почта и МФЦ. Фото: Павел Ворожцов
пгт Атиг, Горнова Татьяна Викторовна, газификация, газ
Газ в Атиге в этом году подвели к 178 частным домам. Фото: Павел Ворожцов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №155 от 25.08.2020 
Областная газета Свердловской области