«Огурчики маленькие, помидоры хилые»

Фото Елизаветы Мурашовой сделано вчера в Ревде.

Фото Елизаветы Мурашовой сделано вчера в Ревде.

«Дождь шёл четыре года, одиннадцать месяцев и два дня», — писал Габриэль Гарсиа Маркес в романе «Сто лет одиночества». У нас, конечно, всё пока не так плохо, но из-за обильных осадков города Свердловской области всё больше напоминают мифический Макондо. Мы спросили у депутатов, какие трудности принесла с собой затянувшаяся непогода?

Татьяна Первухина, депутат Думы Арамили

Татьяна Первухина, депутат Думы Арамили:—  В посёлках и в Арамили наломало много деревьев ещё после того первого дождя месяц назад. Я подавала заявку в администрацию, но деревья до сих пор лежат. Их сложили в одно место, но ничего не убрали. Жители подходили уже неоднократно, спрашивали, почему эти деревья не вывозятся. За последние две недели ничего серьёзного, к счастью, не произошло, сильного шквалистого ветра не было. Разве что настроение в такую погоду небоевое, но работа есть работа, её за тебя никто не сделает. Стараюсь покупать какие-нибудь фрукты или ягоды семье, чтобы не унывали.

Валерий Аверинский, депутат Думы Каменска-Уральского

Валерий Аверинский, депутат Думы Каменска-Уральского:— Непогода действует на всех, особенно на людей в возрасте. Вчера разговаривал с жителями о садовых участках, они очень обеспокоены: говорят, что овощи плохо растут — огурчики маленькие, помидоры хилые. Им в теплицах не хватает света. А это же продовольственная программа! Старшее поколение хочет побаловать своих внуков и детей чем-то своим, вкусненьким, а не удаётся. А в целом серьёзных проблем нет. По лужам ездить, конечно, неприятно, но такого, как на Дальнем Востоке, чтобы машины смывало, у нас нет.

Олег Савин, депутат Думы Невьянска

Олег Савин, депутат Думы Невьянска:—  С погодой непонятно что творится — дома холодно, на улице холодно, лужи почти по колено, трава в садах тоже! Люди ходят недовольные, уже и не знают, на кого злиться. Ведь в Москве и Сибири тепло, а у нас даже не верится, что июль. Туристов в такую погоду намного меньше. Организованные экс-курсии едут либо из Екатеринбурга, либо из детских лагерей, но детей в такую погоду вывозить не решаются. У нас же один маршрут: Наклонная башня, Дом Невьянской иконы и Гончарная мастерская, и если людей нет на башне, ради которой в первую очередь и едут, то их нет нигде.

Георгий Тюрин, депутат Горноуральской Думы

Георгий Тюрин, депутат Горноуральской Думы:—  Для нас, сельхозпроизводителей, погода особенно пагубно отразилась на заготовке кормов. Силос закладываем нормально — план у нашего Шумихинского совхоза будет выполнен, а для сена нужно солнце. Намеревались заготовить тонну, но пока получилось собрать лишь десятую часть. Зерновые тоже отстают в росте. Похоже, уборку сдвинем на сентябрь, а то и на октябрь. Природа нам в очередной раз напоминает, что живём мы в зоне рискованного земледелия.

Ольга Лажская, депутат Кушвинской Думы 

Ольга Лажская, депутат Кушвинской Думы:— Я возглавляю детско-юношескую школу олимпийского резерва с лыжным профилем. Основные занятия проходят на улице. Летом ребята должны тренироваться на роллерах, но из-за погодных условий все занимаются в тренажёрном зале. Школа у нас небольшая, дети приходят в несколько смен.

Андрей Демаков, депутат Ирбитской Думы 

Андрей Демаков, депутат Ирбитской Думы:— Ирбит находится на глинистых почвах, и застойная вода нас сильно бьёт. С обочин наносит очень много грязи и на тротуары, и на автодороги. Все как учуханные! И у людей, которые приезжают в Ирбит, складывается впечатление, что это очень грязный город. Коммунальные службы пытаются сбрасывать грязь обратно на обочинную часть, а не вывозят её из города, и в итоге она снова попадает на дорогу и тротуары. Сизифов труд. Конечно, люди у нас ходят не в туфельках, а в сапогах. Я вот сейчас с вами разговариваю, а сам стою на улице в грязных кроссовках. Что поделать!

Александр Караваев, депутат Думы Екатеринбурга 

Александр Караваев, депутат Думы Екатеринбурга:— Наша партийная приёмная находится на улице Степана Разина, ремонт которой затянулся, а сейчас дожди в очередной раз остановили работы. Мне кажется, для Екатеринбурга это одна из самых серьёзных проблем: из-за дождей ремонт дорог могут не успеть закончить вовремя. Или есть риск того, что недобропорядочные подрядчики, которые эти работы выполняют, сделают ремонт, наплевав на технологию, и в следующем году опять асфальт сойдёт вместе со снегом.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области