«К нам едут славяне, им нужна поддержка»

Города области вовсю принимают беженцев с Украины, областные и муниципальные власти обеспечивают их питанием и кровом, безучастными не остаются и рядовые уральцы – они несут в пункты временного размещения одежду и денежные пожертвования. «Какую личную помощь вы уже оказали беженцам?» – спросили мы у народных избранников.

  • Валерий Пермяков, председатель Думы Каменска-УральскогоВалерий Пермяков, председатель Думы Каменска-Уральского:
  • – Недавно в думе проходил сбор средств на покупку школьных принадлежностей для детей с Украины. Когда беженцы только приехали, мы тоже собирали для них деньги: депутаты вкладывались, кто сколько может. Привозили в пункт временного пребывания одежду и предметы первой необходимости. Другие люди тоже не остаются безучастны – пункты уже просто завалены вещами. Огорчает, что некоторые беженцы уже начинают воспринимать помощь как должное и относиться потребительски, мол, ношеная одежда нам не нужна, только новая, с этикетками. В обществе в связи с этим тоже чувствуется скептическое отношение. Посмотрите, что пишут в интернете: «Почему мы помогает украинцам, а не своим соотечественникам?». Но не надо забывать, что всё-таки к нам едут наши, славяне, и им нужна поддержка. чтобы люди эту ситуацию поняли и приняли, должен пройти не один месяц.

  • Наталья Ветрова, депутат Кушвинской городской думыНаталья Ветрова, депутат Кушвинской городской думы:
  • - В нашем городском округе пока не было беженцев, но на думе мы вопрос помощи обсуждали. Я возглавляю центр культуры в Баранчинском. На базе нашего учреждения готовимся открыть пункт приёма вещей для прибывающих из Украины. Думаю, жители нашего посёлка откликнутся, ведь мы уже неоднократно помогали людям, попавшим в беду. Отправляли средства в прошлом году в районы, пострадавшие от паводка, нынче купили КамАЗ бутилированной воды для Крыма. Я и другой поселковый депутат Михаил Блинов в каждой акции вкладываем личные средства и организуем сбор денег среди своих коллег.

  • Александр Алферьев, депутат думы Режевского ГОАлександр Алферьев, депутат думы Режевского ГО:
  • - Когда в город прибыли беженцы, одними из первых откликнулись местные депутаты. Я лично звонил по знакомым и пытался помочь нескольким людям с трудоустройством. Одного человека удалось устроить на работу водителем, другого поваром. Сейчас в Реже размещены 59 беженцев, им стараются помогать местные предприятия. Например, режевской хлебокомбинат, где я работаю, купил для них три стиральные машины.

  • Леонид Шубин, депутат Думы Невьянского ГОЛеонид Шубин, депутат Думы Невьянского ГО:
  • - Я как директор Невьянского центра занятости помогал беженцам по долгу службы. Официального заезда беженцев в город ещё не было, но несколько украинских семей приехало к родственникам, консультировались, как оформить документы. Городской пункт приёма беженцев на базе общежития сейчас готовится к запуску, туда завозят мебель и технику. В местной соцзащите есть запасы тёплых вещей и одеял, которые в этой ситуации пригодятся. На мой взгляд, сбор вещей нельзя превращать в кампанейщину, человек может от чистого сердца пожертвовать дырявые носки, но это будет никому не нужно. Лучше помогать адресно и узнать перед этим, какая помощь нужна.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области