Хороший слесарь — нынче роскошь

Как начался отопительный сезон в свердловских муниципалитетах и какие есть способы согреться, пока батареи ещё холодные, мы спросили народных избранников.

  • Геннадий Русских, председатель думы Качканара:
  • — Во всех социальных объектах — школах, садиках — батареи уже горячие. Сейчас начинается запуск отопления в жилых домах. ТЭС уже включила тепло — всё в порядке. Каждый год всплывает другая проблема — дефицит кадров в управляющей компании. У нас 90 процентов домов в городе обслуживает одна УК, а там серьёзная нехватка слесарей. Хорошего слесаря надо готовить несколько лет, такую роскошь никто просто не может себе позволить, набирают, кого придётся. А отсюда и регулярные проблемы — слесарь на участке что-нибудь неправильно включит, произойдёт завоздушивание в батареях, а потом нужно несколько дней на устранение, так и выбиваемся из графика.

  • Алексей Коновалов, депутат думы Ирбита:
  • — Тепло у нас в городе ещё не включили, но меня это мало задевает. Согреваться предпочитаю в бане. А если серьёзно, то у себя дома я ещё в 2003 году установил автономное отопление. У меня частный дом, магистральные трубопроводы в этом районе не проходят, а с дровами возиться не хочется. Правда, в зимнее время платим за электроэнергию многовато — тысяч 10 в месяц, но зато ни от кого не зависим.

  • Игорь Абрамов, депутат думы Невьянского ГО:
  • — Не помню ни одного года, чтобы отопительный сезон не начался . Подключение идёт по плану, батареи уже заполняются. «Дыры» начинают проявляться уже после запуска. Каждый год проблемными точками отопительного сезона становятся район ЖБИ в Невьянске и посёлки Калиново и Таватуй. В Таватуе у нас есть отдельная категория жителей, которые предпочитают ни за что не платить — отсюда долги.

  • Павел Задорожный, депутат думы Нижней Туры:
  • — В этом году начинаем отопительный сезон с новой компанией, предыдущая ушла с рынка. Она совсем не занималась сетями, и сегодня они порядком изношены. Новая компания обязалась в 2015 году вложить 34 миллиона в их реконструкцию. На первом заседании думы обещали представить планы по этим работам. А что касается меня, то жду субботы, чтобы пойти в баню. Как ещё согреешься? Дубовый или берёзовый веничек, спиртного сто грамм, или какой-нибудь активный поход, например, в лес за рыжиками. Главное, чтобы на душе тепло было.

  • Андрей Исаев, депутат думы Нижнего Тагила:
  • — На вызов природы Нижний Тагил ответил достойно. Когда после первых заморозков в садиках стало холодно, и от родителей пошли жалобы, было принято решение о раннем запуске котлов. Отопительный сезон для детских учреждений начался 9 сентября. А на сегодняшний день батареи становятся горячими во всех районах города. У меня тепло и дома, и в рабочем офисе, пришёл в кафе — и там тепло. Прочитал местные сайты. Даже те, кто обычно не может удержаться от критических замечаний, «не бросили камня» в адрес коммунальщиков. Значит, с началом отопительного сезона в городе всё в порядке.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области