«Лермонтов? Обязательно перечитаю!»

Сегодня исполняется ровно 200 лет со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Все мы изучали его в школе, но многие ли смогут процитировать что-то, кроме «Белеет парус одинокий…» или «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…»? Мы узнали у депутатов, чем им запомнилось творчество Лермонтова.

  • Светлана Тюменцева, депутат думы Новоуральского ГО:
  • — Навскидку, конечно, не могу вспомнить стихи Лермонтова. С его творчеством я, к сожалению, знакома только в рамках школьной программы. Вообще, я больше читаю деловую и психологическую литературу.

  • Ирина Кожевина, депутат думы Артёмовского ГО:
  • — «Герой нашего времени», безусловно, впечатляет всех молодых людей. Хотя сейчас, может быть, меньше, чем раньше. В последний раз это произведение я перечитывала после школы, когда училась в университете на филфаке. Думаю, что для воспитания души это обязательное чтение. Может быть, потому что он погиб в более раннем возрасте, он ближе молодёжи. Моё любимое его произведение — это «И скучно, и грустно…».

  • Алексей Коновалов, депутат думы МО город Ирбит:
  • — Я вообще любил стихи читать и к творчеству Михаила Лермонтова с трепетом отношусь. Хотя сейчас (я еду за рулём) я не могу навскидку процитировать что-то конкретное, ассоциации с его именем у меня очень тёплые. Благодарю, что напомнили мне об этой дате — я обязательно перечитаю Лермонтова. Вот прямо сегодня вечером: библиотека у меня дома солидная, отыщу его книжку и почитаю.

  • Маргарита Дубовцева, депутат думы Ачитского ГО:
  • — Раньше, когда я только начинала работать в школе, совсем другое было отношение к творчеству Лермонтова. Сейчас детей больше интересуют другие стороны нашей жизни. Но есть единицы, которые любят его стихи, учат наизусть и цитируют их. Лермонтов очень рано остался без матери, когда ему было всего три годика, и бабушка, очень властная женщина, всегда пыталась разлучить его с отцом. И вот эти строчки у меня даже сейчас из головы не выходят: «Ужасная судьба отца и сына/ Жить розно и в разлуке умереть».

  • Юрий Сухарев, председатель думы ГО Рефтинский:
  • — Лермонтов? «Бородино» помню и ещё из «Мцыри»: «…две сестры, струи Арагвы и Куры…». Сейчас, конечно, редко перечитываю, только если случайно где-то натыкаюсь на отрывки его текстов. На книжной полке, безусловно, есть сборники Лермонтова, приходилось их не раз открывать, когда дети учились. Я с уважением отношусь к его творчеству, но не могу сказать, что это мой любимый писатель. Сейчас я больше люблю иногда почитать Мамина-Сибиряка, Астафьев мне нравится. А в детстве любимым писателем был Джек Лондон.

  • Олег Савин, депутат думы Невьянского ГО:
  • — Когда мне приходилось вспоминать Лермонтова? Конечно, когда поехал в 2008 году на Кавказ к брату: был на месте дуэли Лермонтова у горы Машук, был в Пятигорске — там многие его стихи вспоминаются. Перечитывал Лермонтова я, когда дети учились в школе и проходили его по литературе.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области