Временные трудности

В минувшие выходные мы перевели стрелки часов на час назад — страна вновь перешла на зимнее время. Что изменилось в жизни по новому времени мы спросили у народных избранников. А ещё предложили пофантазировать: если бы в сутках вдруг появился двадцать пятый час, на что бы они его потратили?

  • Сергей Семакин, депутат думы Серова:
  • — С переводом времени появился дополнительный час на сон. Утром светлее, моя дочка гораздо охотнее встаёт в садик и меня это очень радует. Тяжелее стало тем, кто работает в ночную смену. Ещё из минусов — темнеет по вечерам раньше, расходуется больше света. Дополнительный час в сутках пригодился бы мне в промежутке с пяти до шести вечера. Я бы чаще успевал в бассейн, больше гулял с дочкой, а то сейчас, когда прихожу с работы, ей уже спать пора.

  • Михаил Тарасов, депутат думы Ачита:
  • — Столько говорили про этот перевод часов, а я в воскресенье всё равно забыл. Супруга у меня работает в Ачите, диспечером на «Скорой помощи», а я её с ночной смены встречаю. Встал с утра, уже и все дела переделал, со скотиной управился. Звоню жене: «Ну что, выезжаю?». А она говорит: «Ты что, часы же перевели, рано ещё». Я работаю в Ачитской ДЮСШ тренером по лыжным гонкам, по вечерам у меня тренировки с ребятами в лесу. Вот тут перевод часов будет сразу заметен, в полшестого сейчас уже темнеет. На что бы потратил ещё один час в сутках? Сложный вопрос. Он мне ни к чему, и так всё, что нужно, успеваю.

  • Олег Чистяков, депутат думы Североуральска:
  • — Перевод часов тяжелее всего дался пожилым людям. За несколько лет уже привыкли жить по одному времени, а теперь снова надо перестраиваться. В эти выходные на нас всё сразу навалилось: темнота, снегопады, сугробы, после которых никак не могут расчистить улицы. Теперь вечером в городе чувствуешь себя как в берлоге. Лишний час потратил бы на общение с семьёй — к сожалению, это то, на чём вынужденно приходится экономить время.

  • Валерий Аверинский, депутат думы Каменска-Уральского:
  • — После армии я познакомился с девушкой и час ждал её на свидании, это был самый утомительный час в моей жизни. Сейчас такой роскоши во времени уже нет, его всегда не хватает, поэтому приучил себя к режиму. Встаю в полшестого и делаю зарядку, без неё мой день не складывается. Ложусь тоже в одно время. С переводом часов чувствую некоторое смятение, но ничего, не в первый раз привыкать.

  • Павел Задорожный, депутат думы Нижнетуринского ГО:
  • — Я работаю главным инженером на предприятии, и рабочий день у меня ненормированный. Те, кто встаёт с рассветом, сильнее ощущают этот перевод часов. В разные периоды жизни по-разному ощущаешь время. Когда учишься в школе, оно идёт медленно, на службе в армии и вовсе тянется. Зато сейчас, когда тебе 65 лет, каждый день пролетает мгновенно. И вот что я думаю: любую свободную минуту надо посвящать детям: прочитайте им хорошую книжку, найдите красивую цитату или афоризм, объясните, как надо жить. Не перекладывайте ответственность на школу, воспитателей в детском саду или кого-то ещё. Потраченное время дети вам потом и вернут.

  • Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО:
  • — Стало проще вставать по утрам, и настроение лучше. Двадцать пятый час в сутках я бы потратила на работу. Часто приходится брать документы домой и работать с ними по ночам, времени не хватает.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области