Чьи сёла-«пограничники»?

На прошлой деле разрешился спор о присоединении отдалённого берёзовского посёлка Островное к Асбестовскому ГО («ОГ» от 8 ноября). Депутаты думы отказались включить Островное в состав своего округа. Мы спросили мнения местных депутатов: за кем в данном случае должно оставаться последнее слово и есть ли на их территориях похожие сёла-«пограничники».

  • Сергей Никифоров, депутат думы Ачита:
  • – Как-то заинтересовался этим вопросом и выяснил, что в 1781 году Ачитский район относился к Красноуфимскому уезду, в 1924-м его передали в Пермский край, в состав Кунгурского округа. С 1935 года мы снова стали самостоятельным муниципальным образованием. Лично я против, чтобы населённый пункт присоединялся то туда, то сюда. Кому нужен ещё один голодный рот?
  • Александр Столбов, депутат думы Серова:
  • – Несколько лет назад посёлок Восточный, который относится к Сосьвинскому городском округу, хотел присоединиться к Верхотурью. Из Восточного в Сосьву – 30 километров бездорожья. Я поддерживал жителей в их желании и даже пытался помочь им провести референдум. Но сосьвинская избирательная комиссия искала формальные отговорки. Одна из них заключалась в том, что посёлок с таким же названием есть в Камышловском районе и неясно, какой именно населённый пункт хочет присоединяться. В Сосьве понимают, что если отдадут Восточный, а это почти пять тысяч человек, то и сами могут потерять самостоятельность. А вот Верхотурский округ принял бы посёлок с радостью, там есть огромная районная больница, деревообрабатывающее предприятие.
  • Вера Лаптева, депутат думы Берёзовского ГО:
  • – Посёлок Островное – единственный в нашем округе такой населённый пункт, откуда удобнее добираться в другой райцентр. В таких вопросах мнение жителей должно быть прерогативой, потому что им там жить, а не кому-то. В сложившейся у нас ситуации людям не остаётся ничего другого, как смириться или обращаться к властям более высокого уровня.
  • Валентина Ермилова, председатель думы Гаринского ГО:
  • – В такой ситуации могут оказаться любые населённые пункты. И я считаю, что прежде всего нужно учитывать мнение народа: как люди решат, так и должно быть. Если им удобнее не в свой, а в ближайший административный центр в больницу приехать, почему местная власть должна препятствовать этому? У нас в округе подобная ситуация в ближайшие годы вряд ли может возникнуть. Конечно, Шанталь близко к Пелыму Ивдельского района, но дорог там нет, потому о присоединении никто и не думает. Хотя у нас очень большой район и населённые пункты разбросаны далеко друг от друга. На юге самая дальняя деревня – около 140 километров от Гарей, на севере – все 180 километров есть. Но отделяться никто не собирается.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области