«Скользкий» вопрос

Если лёд с улиц не убирать, то никакие предупреждающие таблички не помогут. Неизвестный фотограф.

Если лёд с улиц не убирать, то никакие предупреждающие таблички не помогут. Неизвестный фотограф.

На днях на видеохостинге YouTube появилось обращение 3-летней жительницы Краснотурьинска к главе города. Видео маленькой Стефании записала и выложила в Интернет её мама. Девочка пожаловалась «дяде мэру», что в городе очень скользко и ей надоело падать по дороге в садик. Мы спросили у муниципальных депутатов, жалуются ли их земляки на гололёд и что делается на местах для решения «скользкого» вопроса?

  • Владимир Кузьминых, депутат думы Белоярского ГО:
  • — Сегодня везде гололёд — на дорогах, тротуарах, у школ, даже, представьте себе, у районной администрации. Погода такая. Мы уже замучились специальную соль закупать. Она, между прочим, недешёвая. Одна тонна стоит порядка 11 тысяч рублей. А если рассыпать её с помощью автомашины, то хватает такого количества на один-два километра. А территория у нас большая. В этом году в Белоярском впервые за много лет потратились на покупку дорожной техники — 14 миллионов израсходовали. Теперь у нас всё новое: грейдер, два трактора со щётками, КаМАз. Так что, вы нам позвоните, когда снег пойдёт, я расскажу, как всё хорошо .

  • Валерий Кольцов, депутат думы Краснотурьинска:
  • — Можно представить, насколько у нас в городе скользко, если уж ребёнок на это указал. Очень тяжело ходить — по дороге на работу раза три чуть было не растянулся на льду. Страшно представить, каково пожилым людям! У молодёжи-то хоть кости покрепче, хотя в травматологических отделениях уже «посещаемость» увеличилась. Депутаты не раз обращались к администрации с предложениями как-то улучшить ситуацию: закупить пару тонн соли для тротуаров, обязать магазины расчищать ото льда свои участки тротуаров. А может, и администрации не помешало бы лопаты в руки взять. Сколько угодно можно на аномальную погоду вину сваливать, но к зиме готовиться надо заранее.

  • Игорь Абрамов, депутат думы Невьянска:
  • — Проблему с гололёдом решаем, как и все — местами. Где-то солью посыпем, где-то песочком, что гораздо дешевле. Каждый год все жалуются, что скользко. Что ж делать, на Урале живём, надо крепко стоять на ногах!

  • Виктор Ильин, депутат думы Североуральска:
  • — Гололёд везде есть, куда же от него денешься. А в этом году погода нам, конечно, добавила забот — никто не ждал, что своими руками снег придётся в промышленных масштабах разгребать. Старожилы диву давались, сколько снега выпало. Но у нас всё прошло в штатном режиме, это раньше могли не чистить улицы, а сейчас с этим делом строго. Муниципалитет купил собственную «песочницу» — это мы так ласково зовём машину, которая дороги песком посыпает. Тротуары — на совести управляющих компаний. Встречаются ещё скользкие места, но и у меня, и у знакомых обходится пока без травм, слава богу.

  • Наталья Карагаева, депутат думы Малышевского ГО:
  • — Гололёд у нас есть, и никто с ним никак не борется. Ни разу я от жителей не слышала и сама не видела, чтобы хоть где-то посыпали песком или солью дороги. Я сама в основном на транспорте передвигаюсь, но даже до подъезда от машины дойти тяжело. Врачи уже отчитались, что значительно увеличилось количество травм, но лёд от этого с улиц не сошёл. По-хорошему, конечно, заранее надо готовиться к природным катаклизмам, но дефицитный бюджет не позволяет — судя по всему, на сезонные проблемы деньги выделяются по остаточному принципу.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области