Чувство долга

Перед Новым годом принято расплачиваться с долгами. Мы спросили у местных депутатов, есть ли у территории и у них лично долги, которые нужно вернуть?

  • Нина Сафронова, депутат думы Горноуральского ГО:
  • — К сожалению, без долгов нашему сельскому муниципалитету жить не удаётся, ведь в бюджете собственные доходы составляют только 13 процентов, остальное ждём из области и федерации. Проблемы в округе решаются, но не так быстро, как хотелось бы. Например, было обещано, что до Нового года будут погашены долги по заработной плате работникам котельных. 11 декабря депутаты проверят исполнение этого обязательства. Надо, чтобы на пороге следующего года власти и работодатели не имели долгов перед теми, кто честно заработал свои деньги.

  • Лариса Карасёва, депутат думы Верхней Салды:
  • — Лучше совсем не иметь долгов. Но если нет денежных, то уж нравственные точно имеются — перед обществом, близкими людьми. И главное — не забывать отдавать долги. Лично я стараюсь перед праздниками гасить даже мелкие задолженности. Приятно начинать год с чистого листа.

  • Ирина Кожевина, депутат думы Артёмовского ГО:
  • — Что касается меня лично, то и беру, и даю в долг, это не является какой-то чрезвычайной ситуацией. Как предприниматель какие-то долги я имею всегда, потому что приходится брать кредиты на развитие своего дела. А как депутат по одномандатному округу я тем более вся в долгах и никогда с ними не расплачусь, ведь избиратели дали мне определённый кредит доверия. Понятно, что абсолютно все их наказы невозможно выполнить, как ни старайся. Есть долги и у нашего муниципалитета, особенно перед энергетиками, что уж тут…

  • Андрей Ващенко, депутат думы Красноуфимского ГО:
  • — У меня такой принцип: если долг есть, его нужно как можно скорее отдать. Другое дело, что в процессе оплаты может случиться что-то, что будет препятствовать этому — трудные периоды бывают у всех, этим долги опасны. Всем муниципалитетам знакома проблема коммунальных долгов, ведь у нас много людей, которые живут не очень богато, и их финансовое положение не позволяет оплатить ту или иную услугу. Хорошо, что для этой категории граждан предусмотрены субсидии, но это — полумеры. Нужно в целом поднять благосостояние, тогда и долгов не будет.

  • Михаил Блинов, депутат Кушвинского ГО:
  • — Хорошо бы войти в 2015-й без долгов, но увы… Для развития бизнеса беру кредиты в банках. Это можно считать личным долгом. Наш городской округ тоже должник. На 1 декабря 2014 года муниципалитет задолжал 132 миллиона рублей поставщикам услуг и подрядчикам, до конца года эта цифра ещё увеличится. А ведь городской бюджет составлял всего-то 970 миллионов. Так что будем в следующем году гасить долги, о развитии города пока можно забыть.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области