Что надумали?

Депутатский год завершился. Почти везде прошли последние думские заседания. Мы спросили у председателей местных дум, чем им запомнился этот год и что самое важное удалось за это время сделать?

Геннадий Русских, председатель думы Качканарского ГО:

– Нововведение этого года – максимально использовать практику рабочих групп, где в обсуждении участвуют не только депутаты (как на комиссиях), но и приглашённые эксперты. Благодаря этому вопросы прорабатываются глубже, а предложения получаются более объективными. Например, результаты деятельности рабочей группы по развитию физкультуры и спорта сегодня уже есть: пересмотрена структура управления городским спортом, сформирован качканарский общественный совет по развитию физкультуры и спорта, налаживается работа федераций. У нас спорт для взрослых стал сходить на нет, для этого нет условий – негде тренироваться и некому тренировать. Детско-юношеские спортивные школы, в которые мы вкладываем деньги, ведут ребёнка до 18 лет, и на том вся его, так сказать, спортивная карьера заканчивается. И основная задача – возродить взрослый спорт в Качканаре.

У нас существует проблема с предоставлением бесплатных земельных участков определённым категориям льготников. В этой очереди около 500 качканарских семей! Мы инициировали рассмотрение этого вопроса на региональном уровне, и правительство области подготовило ряд предложений в части улучшения этой работы. А мы, в свою очередь, чётко определились с территорией освоения земель под индивидуальное жилищное строительство. И одна из программ, которая не претерпела никаких изменений при рассмотрении бюджета на 2015 год, это именно программа по подготовке таких земельных участков.

Пётр Попов, председатель думы Тугулымского ГО:

– Мы ввели забытое понятие наказа избирателя. Наказы – это некие поручения, которые народ в каждом округе даёт своим депутатам и они фиксируются думой. Этот формат приближает депутата к избирателям, повышает степень его ответственности. Сейчас один из важнейших наказов жителей – решить вопрос со строительством моста, соединяющим отдалённую деревню Остров с «большой землёй». В уходящем году нам удалось добиться увеличения из областного бюджета компенсации убытков единственному транспортному предприятию Тугулыма с 1,9 до пяти миллионов рублей. Дума в 2014 году сократилась на два человека: один депутат ушёл по состоянию здоровья, другой – по предписанию прокуратуры. Так что сейчас нас осталось 13 человек. Но самое печальное, что население района за этот год также сократилось – почти на 500 человек. Люди уезжают, и я связываю это с безработицей.

Александр Маслов, председатель думы Нижнего Тагила:

– Уходящий год займёт, на мой взгляд, совершенно особое место в истории страны и, конечно, Нижнего Тагила. В этом году в нашем городе сданы три детских сада, новый спортивный комплекс с бассейном и универсальным спортзалом, возведён жилой микрорайон на Муринских прудах, начался ремонт драматического театра. В общем, мы завершаем год с сильными итогами и амбициозными планами. И ещё один факт, о котором хочется сказать. Тагильчанка Михалина Лысова в этом году завоевала в Сочи три золотых и три серебряных медали, став знаменосцем паралимпийской сборной страны. Вот такие героические люди живут в Тагиле.

Олег Егоров, председатель думы Полевского ГО:

– Мы впервые приняли дефицитный бюджет, до этого он был профицитным или нулевым. Нынешний состав думы проработал вместе чуть больше года, в сентябре прошлого года были выборы, и в думу пришло много новых депутатов. У думы появилась политическая направленность: основная масса объединилась в две фракции – «Единую Россию» и «КПРФ».

Наталья Карагаева, председатель думы Малышевского ГО:

– Первый год у нас в округе работала своя общественная палата, которую мы создали ещё в конце 2013 года. Это действительно важное для нас событие, потому что общественной палаты в Малышевском округе раньше не было. Кроме того, мы нормативно закрепили очень много документов, важных для территории и для думы. Конечно, основная проблема нашего городского округа – это водоснабжение, мы с этим прогремели на всю область и дальше. Потому для нас важны не столько достижения, сколько поддержание стабильной ситуации. С водоснабжением нам очень помогла область: из фонда правительства выделялись средства, и сейчас, в конце года, на сети и теплообменники мы получили 9 миллионов рублей, недавно аукцион провели. Для нас этот год был очень тяжёлым, изношенность сетей водоснабжения достигла примерно 98 процентов – это был пиковый момент, всё просто начало разрушаться. Потому не могу назвать этот год хорошим. Разумеется, заседания в думе были не только запланированные и вне­очередные, но даже экстренные. Мы отказались от депутатских каникул и каждый месяц собирались по два-три раза, а сейчас, в декабре, будет уже четвёртое подряд заседание – много проблем, которые надо успеть решить.

Николай Васильев, председатель думы Ирбита:

– Было много программ, в которые нам не удалось попасть в 2014 году. Например, программа по газификации. Главным достижением минувшего года можно считать строительство детского сада на 350 мест. Это просто гигант, самый большой садик в Восточном управленческом округе. Удалось довести до конца ремонт улицы Комсомольской и реконструкцию исторического здания – мотодома.

Ирина Попова, председатель думы Белоярского ГО:

– Для нашей думы и для нашего округа в целом 2014-й – год больших возможностей, потому что у нас был очень хороший бюджет. Начата и идёт полным ходом модернизация коммунального хозяйства, надеюсь, что всё закончится благополучно. Мы готовы сдать первый дом для переселения граждан из ветхого жилья, началось строительство двух детских садов, отремонтированы школы, многие дома культуры… В общем, всё сложилось удачно. Важным для округа стало принятие генерального плана, поскольку это основной документ для развития. Мы приобрели новую технику: грейдеры, экскаваторы… Всё это радовало в уходящем году. Хотя проблем остаётся много – будем их решать.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области