«Мы все голосуем за газ»

  Ольга Кошкина

Газ постепенно приходит во все города и сёла Свердловской области. Но, увы, не во все дома: как рассказали «ОГ» муниципальные депутаты, для некоторых подведение трубы в жилище оказывается слишком дорогим удовольствием.

Людмила Бузань, депутат думы Махнёвского МО:

— В дом легко подвели газ те, кто вступил в кооператив. Когда туда принимали, собирали средства на проектно-сметную документацию, а потом подключали к газу. А вступить смогли тоже далеко не все. Кто не смог тогда заплатить, тот и сейчас не потянет подключение, слишком накладно, точно сумму не назову, где-то в пределах 70 тысяч рублей. А ведь ещё нужно оборудование — котёл, вытяжки. И от расстояния до газопровода, конечно, зависит. Поэтому туго идёт газификация.

Александр Алферьев, депутат думы Режевского ГО:

— Проблема у всех муниципалитетов одна — нет денег. Не каждый муниципалитет сразу попадает в список счастливчиков, которые получат от области финансовую поддержку на газификацию: заявок, условно говоря, на полтора миллиона, а есть только 500 тысяч. Конечно, хочется поскорее, потому что топить дома на электричестве или дровами дорого и тяжело. Что касается высокой стоимости за подключение к газовым сетям, то это вопрос относительный. Естественно, это окупается не сразу, а в течение нескольких лет.

Игорь Абрамов, депутат думы Невьянского ГО:

— По ценовой политике ничего конкретного сказать, увы, не могу, но мы активно занимаемся этим вопросом, неоднократно рассматривали его на заседаниях думы. В бюджете на 2015 год запланирована довольно большая сумма на газификацию, средства на проектирование предусмотрены. Мы все голосуем за газ, ведь это самое дешёвое топливо.

Олег Бахтеев, депутат думы Нижнего Тагила:

— Сейчас из трёх тысяч имеющихся в городе многоэтажек газ подведён к 2 250 домам. А частный сектор обеспечен голубым топливом всего на четверть. Между тем малоэтажное строительство всё популярнее среди молодёжи. Люди хотят иметь дома с современными коммунальными технологиями. Никто не стремится к дровяным печам. Поэтому для Нижнего Тагила очень актуальна газификация окраин. За последние два года в этом процессе есть серьёзные подвижки. Построены газопроводы в Северном и Девятом посёлках, начата реализация проектов на Новой Кушве и Кирпичном посёлке. Очередные этапы газификации выполняются по Голому Камню и на Гальянке.

Игорь Косилов, депутат думы Верхнесалдинского ГО:

— По газу наш город выглядит неплохо. Газифицировано до 90 процентов жилого сектора. Однако есть микрорайоны, где о голубом топливе только мечтают. В прошедшем году глава администрации не смог провести конкурс. Средства не были освоены, их перенесли на 2015 год. Сейчас у нас будет новый сити-менеджер, надеемся, что он успешнее реализует этот проект.

Накип Аскаров, председатель думы ГО Карпинск:

— Первый газопровод появился в частном секторе десять лет назад: карпинцы жили за счёт топлива из угольного разреза. Сейчас процесс идёт интенсивно, газифицировано примерно три четверти территоррии. Газ в рамках муниципальной программы подводится и к малоэтажным домам с печным отоплением. Главное — провести магистральный газопровод в жилом секторе, а обеспечить газом свой дом люди должны уже самостоятельно. Четыре года назад мне самому приходилось заниматься проведением голубого топлива в дом. Сейчас оно обойдётся от 60 до 140 тысяч рублей — зависит от расположения и обустроенности дома, выбранного котла и других факторов.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области