ЖКХ за чужой счёт

Мы спросили у местных депутатов, есть ли на их территории коммунальные должники и как с ними борются?

Николай Индиков, депутат думы Карпинска:

— Есть две категории людей: первые исправно оплачивают счета за коммунальные услуги, другие — платить не собираются и ждут, пока истечёт срок исковой давности по старым долгам. Сумма задолженности по счетам достигает иногда двухсот тысяч. В итоге либо страдает качество коммунальных услуг, либо эти услуги вынуждены частично оплачивать добросовестные жильцы — из своего кармана. В борьбе с задолженностями очень действенной считаю работу домовых комитетов. Иногда именно активный руководитель совета дома помогает снизить число должников: жильцов призывают к порядку и объясняют, чем грозит неуплата.

Владимир Мельников, председатель думы ЗАТО Свободный:

— Муниципалитет задолжал свыше 60 миллионов рублей поставщикам газа и электроэнергии. Наша котельная, построенная в 60-е годы, настолько большая, что зимой востребовано 75 процентов её мощности, а летом — ещё в два раза меньше. В Свободном есть жители-должники. В работе с ними используем досудебную практику. А вот с Оборонсервисом судимся. Организация ни разу не заплатила добровольно, выплачивает только по решению суда. Нынче задолжала 15 миллионов рублей.

Владимир Кузьминых, депутат думы Белоярского ГО:

— К этому году население округа задолжало по коммунальным платежам более 30 миллионов рублей. У некоторых жителей задолженности периодически возникают из-за объективных материальных трудностей, и по мере возможности люди стараются рассчитаться с долгами. Но есть отдельные граждане, у которых сумма долга доходит до 150 тысяч рублей. Это чаще всего те, кто не работает и злоупотребляет алкоголем. Радует, что есть многоквартирные дома с нулевыми долгами. Их видно сразу по ухоженному виду: в порядке и входные двери, и подъезды.

Павел Задорожный, депутат думы Нижнетуринского ГО:

— Все тонкости коммунальной сферы надо разъяснять людям: некоторые до сих пор не понимают, зачем перечислять деньги на капремонт региональному оператору и как они потом будут расходоваться. Есть вопросы и у жителей нескольких многоквартирных домов из старого жилого фонда — они остались без управляющей компании и теперь недоумевают, как, кому и за что платить.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области