Таксофоны пока звонят

Таксофоны выручают там, где плохо ловит сотовая связь. Фото: Алексей Кунилов.

Таксофоны выручают там, где плохо ловит сотовая связь. Фото: Алексей Кунилов.

Телефонные будки в городах теперь скорее объект стрит-арта. Однако в сёлах и деревнях таксофоны по-прежнему используются по назначению. По закону «О связи» РФ в каждом населённом пункте должен быть установлен хотя бы один таксофон с возможностью бесплатного вызова экстренных служб. На данный момент компания «Ростелеком» обслуживает в Свердловской области 1844 таксофона. В 2015 году будут демонтированы телефоны-автоматы в деревнях, где не осталось жителей или в течение целого года никто не пользовался услугами стационарного устройства связи. Мы спросили депутатов местных дум, работают ли на их территориях таксофоны и пользуется ли ими население?

Кстати

Оплатить таксофон сегодня можно с помощью единых карт оплаты универсальных услуг связи. Карты выпускаются номиналом 50,100, 200 и 500 рублей и продаются на почте. Стоимость одной минуты варьируется от 2 до 3,6 рубля в зависимости от расстояния между абонентами.

Клавдия Судакова, председатель думы Усть-Ницинского СП:

— У нас установлено 12 таксофонов, причём люди пользуются ими регулярно. Я уверена, что спрос на них пока падать не будет, всё-таки далеко не все освоили мобильные телефоны. С таксофонов звонят преимущественно пенсионеры, благодаря автоматам они могут бесплатно вызвать пожарных, «скорую».

Александр Яковлев, председатель думы ГО Староуткинск:

— Честно говоря, я не знаю, в каком состоянии сейчас таксофоны. У нас их штуки три: в центре посёлка, в деревне Курья и на станции Уткинский завод. Не могу сказать, что они пользуются спросом, у нас достаточно хорошая АТС примерно на 600 номеров, поэтому почти у всех есть стационарные аппараты дома. Плюс, конечно, сотовая связь развивается семимильными шагами. Сам я уж и не помню, когда последний раз пользовался таксофоном, при советской власти ещё, наверное.

Владимир Кузьминых, депутат думы Белоярского ГО:

— Таксофоны стоят везде, даже там, где нет электричества. Для таких территорий, куда и машинами-то бывает не добраться, телефоны-автоматы приносят большую пользу. В Белоярском острой необходимости в них, конечно, нет. Но я хорошо знаю Таборинский городской округ — на охоту туда езжу — там в каждой деревне стоят таксофоны, и люди ими постоянно пользуются. Как бы ни старались мобильные операторы, сотовая связь доступна далеко не во всех районах, поэтому таксофоны — настоящее спасение.

Олег Хабибуллин, депутат думы Екатеринбурга:

— Последний раз я пользовался таксофоном разве что в студенческие годы, когда он висел в институте. Сегодня, я думаю, их имеет смысл оставить только в местах общественного пользования: на железнодорожных станциях, в больницах, у оживлённых перекрёстков. Это должны быть таксофоны для бесплатного вызова экстренных служб. Каждый должен иметь возможность обратиться за помощью, сообщить о совершаемом преступлении или аварии. А платные таксофоны уже, конечно, изжили себя.

Татьяна Леднёва, депутат думы Ивдельского ГО:

— На территории округа таксофоны установлены в восьми населённых пунктах, причём в посёлке Ушма работает сразу два телефона-автомата. В маленьких деревнях и посёлках (в Шипичном, например, живёт не больше двух десятков человек) часто возникают проблемы с сотовой связью, поэтому таксофон для них — единственный способ позвонить родным или вызвать экстренную службу.

Рашидхан Хизуев, депутат думы ЗАТО Свободный:

— У нас в посёлке стоят три таксофона — недалеко от воинской части, возле офицерского общежития и возле предприятия связи. Все они очень востребованы, особенно таксофон возле общежития. И одинокие, и семейные военнослужащие-контрактники часто звонят родным в первое время после приезда — адаптируются к новым условиям. А вот у солдат-срочников таксофоны теперь не столь популярны — в основном юноши пользуются сотовыми телефонами.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области