«Лук с чесноком да мёд с молоком»

В области бушуют грипп и ОРВИ — эпидпорог заболеваемости превышен на 40 процентов. Многие школы и детсады продолжают оставаться на карантине. Мы спросили местных депутатов, к каким методам они прибегают, чтобы не заболеть?

Олег Чистяков, депутат думы Североуральского ГО:

— Подъём заболеваемости мы ощущаем, хотя и не так сильно, как жители соседних территорий. Сейчас потеплело, поэтому вирусы активизировались. Чтобы предотвратить эпидемию, с прошлого вторника все школы закрыли на карантин. Но детские сады работают, мои дети туда ходят. Лично я всем рекомендую народные методы — лук с чесноком да мёд с молоком. Если не хватает витаминов из фруктов — старую добрую аскорбинку. Честно говоря, создаётся впечатление, что не вирус гриппа гуляет у нас, а кто-то использует бактериологическое оружие.

Александр Стахеев, председатель думы ГО Красноуфимск:

— Чтобы побороть распространение гриппа, в городском округе проводится вакцинация. Конечно, всех бы в маски одеть, но этот вид защиты почему-то не пользуется популярностью ни у кого, кроме медицинских работников. Лично я, конечно, больше предпочитаю народные методы, а препараты принимаю только в случае крайней необходимости.

Андрей Березин, депутат думы Каменска-Уральского:

— Чтобы не болеть, я бы посоветовал активно заниматься моржеванием! Сам я этим увлекся в 2008 году и сейчас купаюсь в проруби три раза в неделю. Грипп и другие болячки обходят меня стороной. Плюс активные занятия спортом, которые каждый для себя может выбрать. Я бегаю по утрам, по семь-восемь километров наматываю. Конечно, это всё не с одного раза делается, но регулярные тренировки очень поддерживают организм. Я уже не помню, когда последний раз на больничном был.

Ольга Лажская, депутат думы Кушвинского ГО:

— Нынче в Кушве нет таких серьёзных вспышек, как в больших городах. Школы и детсады работают. Но на всякий случай меры предосторожности соблюдаю. Как и все педагоги, сделала прививку.

Плюс чеснок и витамины. Но самой действенной мерой считаю закаливание, регулярные занятия лыжами. Лыжный сезон у меня продлится до конца марта.

Алексей Кубасов, депутат думы Нижнего Тагила:

— Эпидемия простудных заболеваний накрыла Нижний Тагил. На карантин ушли все школьники. Дворец ледового спорта, где я работаю, также был неделю закрыт для посещений. В такой обстановке помимо прививок в ход пошли народные средства. Мне же больше всего помогают ведение здорового образа жизни, регулярные занятия спортом. Нынче не болел и не собираюсь.

Наталья Сюткина, депутат думы Ивдельского ГО:

— Как заведующая детским садом, скажу, что сезон гриппа и простуд нам нипочём. Большинство детей привиты, действует масочный режим. Обязательны витамины и народные средства: пресловутые лук и чеснок в группах — отличные помощники в профилактике. Постоянно следим за общим состоянием детей: не всегда малыш признается, что недомогает. Объясняем родителям, как уберечь его в это время: большинство прислушивается к советам. Лично меня выручают вакцины и респираторные маски. Для профилактики всей семьёй пьём чай из шиповника, приветствуем банные процедуры. И обязательно — спорт: я предпочитаю катание на лыжах и коньках.

Михаил Бураев, депутат думы Карпинского ГО:

— Вакцины — это замечательно, но и о народных средствах забывать нельзя. Уральские плоды и травы — самая полезная и натуральная аптечка. Уверен, что в каждом доме должен быть маленький «фитобар», в моём — ягоды в свежем и сушеном виде (калина, клюква, шиповник) и травы (иван-чай, лабазник). Если круглый год использовать лекарственные растения для профилактики на предприятиях, в школах и детских садах, о больничных листах и карантинах можно забыть. Впервые опробовал этот метод лет тридцать тому назад, с тех пор не хожу на больничный.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области