Депутат временно недоступен

О степени открытости народных избранников мы задумались, когда в очередной раз стали пополнять базу спикеров еженедельной рубрики «Депутатская среда». Оказалось, что депутатов некоторых дум при всём желании сложно достать не только избирателю, а даже журналисту. «Звоните по рабочему телефону или приходите на приём», — привыкли отвечать думские секретари. Учитывая то, что местные депутаты, как правило, заняты на основном месте работы, а приём населения ведут максимум раз в пару недель, достучаться до них сложно. Насколько доступными должны быть депутаты для своего народа, мы спросили у них самих.

Ольга Брулёва, депутат Карпинской городской думы:

— Оставаться открытой для избирателей мне помогает профессия. Люди идут за помощью и советом не только как к депутату, но и как к редактору газеты «Карпинский рабочий». Часто не смотрят на часы приёма — заглядывают просто так. Поэтому и о проблемах земляков, как правило, узнаём первыми. Общение с избирателями через социальные сети не приветствую, а вот сотовый телефон иногда даже публикую в газете, чтобы люди могли откликаться и сообщать о том, что их волнует. А уж адрес и телефон редакции знают все.

Алексей Окуневич, депутат думы Сосьвинского ГО:

— Должен ли депутат указывать свой мобильный телефон на сайте думы? Вопрос спорный. С одной стороны, он таким образом обрекает себя на звонки в любое время дня и ночи. У меня бывало, что избиратели звонили поздно вечером, когда у них случались нештатные ситуации, к примеру, свет в доме гас. С другой стороны, раз уж ты народный избранник, то обязан быть более отзывчивым и открытым. У меня, например, есть аккаунты во всех социальных сетях и там ко мне тоже обращаются избиратели, я им всегда отвечаю.

Анатолий Шкуров, депутат Думы ГО Верхняя Пышма:

— Когда берусь решать проблему, поддерживаю контакт через сотовый или рабочий телефон. Но в основном, найти мои контакты можно в думе и на депутатских приёмах дважды в месяц. Лучший способ быть открытым для избирателей — встречи с людьми в территориях. Последний раз такая встреча проходила в январе в посёлке Кедровом. Приехали даже жители из соседних посёлков. Надеюсь распространить эту практику и на другие населённые пункты.

Леонид Мартюшев, зампредседателя думы Нижнего Тагила:

— Полагаю, что депутат нашей думы должен быть открыт на 99 процентов и правдив на все 100. Сейчас многие любят прятаться за отговорку «это персональные данные», но если ты пошёл на выборы, должен быть готовым, что людей могут заинтересовать и твоя зарплата, и на какие средства покупается заграничная недвижимость. Публичность — это приложение к депутатскому статусу. Считаю также, что заседания думы не должны вестись за закрытыми дверями. Чем больше закрытых обсуждений, тем больше догадок и домыслов потом появляется в прессе.

Максим Сергеев, депутат думы Новоуральского ГО:

— Деловые вопросы, привык решать с помощью электронной почты. Ну и, конечно, телефонные звонки. Номер сотового, обычно, как и номер домашнего, знают те избиратели, с которыми я познакомился лично. Приёмы удаётся организовать, увы, нечасто. Сейчас у нас 29 депутатов, а по думскому регламенту для встреч с жителями всего один день, поэтому сложно урвать свой час — лицом к лицу с людьми удаётся встретиться примерно раз в квартал. Зато как дежурному депутату приходится решать проблемы не только своего избирательного округа, а всего города.

Владимир Помазкин, депутат думы Качканарского ГО:

— Поначалу у нас практиковались приёмные дни, чтобы жители могли напрямую задать какие-то вопросы депутату. Но народ у нас неактивный, поэтому мы отказались от такой формы общения. Теперь желающие встретиться тет-а-тет могут прийти на приём почти в любое время, лишь бы это не мешало работе. Все наши телефоны мы размещали в местных газетах. А соцсети я не люблю: то ли дело привычки, то ли просто времени жалко.

Рафаэль Шихов, депутат думы Екатеринбурга 5-го созыва:

— Вообще-то о доступности депутата нужно спрашивать у избирателей — им виднее, насколько легко до меня достучаться. Иначе отвечать на этот вопрос не совсем корректно. абстрагируясь от депутатства, скажу, что и мою почту, и мой номер телефона знают все, он не менялся последние лет 20. Я стараюсь отвечать на все мобильные звонки и на все вопросы, даже когда у меня совсем нет времени, например, как сейчас.

ОТ РЕДАКЦИИ: Если вы депутат муниципальной думы и хотите стать участником нашей рубрики, звоните в редакцию по номеру 374–57–35 или пишите на электронную почту zemstva@oblgazeta.ru и оставляйте свои контакты.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области