Без очереди не пропускают

Наступила горячая пора записи в школы, детские сады и оздоровительные лагеря. Уже который год этот процесс пытаются облегчить с помощью электронной записи, но живые очереди в управлениях образования и МФЦ всё равно остаются. Мы спросили местных депутатов, есть ли такая проблема на их территориях?

Валерий Пермяков, председатель думы Каменска-Уральского:

— В прошлом году у нас была проблема с очередями в детские лагеря. Дело в том, что все путёвки выдавались в одном месте, в управлении образования. Конечно, получилось столпотворение. В этом году родители могут отправить своих детей в оздоровительные лагеря через МФЦ, через Интернет и через каждую школу. Так мы разделили поток желающих, и родители без всякой очереди могут получить путёвки. Причём всё это касается и городских, и загородных лагерей. Другое дело, что желающих очень много, а количество загородных лагерей ограничено. Не все могут попасть, к сожалению. Решить эту проблему можно так же, как и с садиками, ничего нового тут нет — таких учреждений просто должно быть больше, их нужно строить. Вспомните, в советское время каждое промышленное предприятие имело свой пионерский лагерь. А сейчас у нас в городе из 30 крупных предприятий всего два имеют такие площадки. Конечно, мы уплотняем имеющиеся лагеря, добавляем дополнительные смены за счёт сокращения перерывов между ними — это помогает немного увеличить количество мест.

Любовь Замятина, депутат думы Невьянского ГО:

— В детские лагеря у нас можно попасть без проблем, летом они работают во всех школах и в домах культуры. О том чтобы дети не могли попасть в школу, я тоже не слышала. Даже, наоборот, знаю, что некоторые родители хотят, чтобы их ребёнок попал к конкретному преподавателю и это всегда удаётся. Есть очередь в детские сады, довольно большая, хоть мы и открыли недавно новый садик. Но, наверное, это в чём-то даже хорошо, что очередь есть — значит, рождаемость у нас большая и Невьянск не вымирает. Конечно, проблему с нехваткой мест в детсадах надо решать не местным депутатам, а на уровне правительства. Я лично считаю, что если мамочкам в декрете платить пособия не 1,5 года, а дольше, они сами будут с удовольствием сидеть со своими детьми, особенно, если ребёнок в семье не один. Тогда многие мамы перестали бы претендовать на детский сад и торопиться на работу.

Игорь Сметанин, депутат думы Карпинского ГО:

— Недавно портал госуслуг не выдержал наплыва желающих, и люди не могли записаться в онлайн-режиме. Большая живая очередь возникла на распределении путёвок в оздоровительные лагеря в первый день записи. Многим хотелось отправить ребёнка в летний лагерь на российском юге, а квота на округ — примерно 30 мест. Но и у нас в городе ребятам есть где отдохнуть. Есть хороший загородный лагерь, традиционно будут работать летние смены в каждой школе. В оздоровительный лагерь при нашей школе записаны уже 380 человек. Две летние смены полностью закрыты, но желающие ещё могут записать детей.

Наталья Сюткина, депутат думы Ивдельского ГО:

— Летом в городе откроется новый детский сад на 135 мест, после этого очередь практически закроется. Наш детский сад № 1 в этом году пополнился 26 воспитанниками, недавно открылась первая группа для детей от года до двух. Она актуальна для тех мам, кому приходится рано выйти на работу. Поэтому большого ажиотажа во время записи я не заметила. Другой вопрос — в какой детский сад отдавать ребёнка. В микрорайонах города есть учреждения, которые заполнены неполностью. Родители хотят получить место в центральном детсаду, а это не всегда возможно.

Татьяна Лобырина, депутат думы ГО Верхняя Пышма:

— Я работаю начальником управления образования и хорошо знаю ситуацию. Очередь в детские сады у нас большая. Наличие электронной записи облегчает общение с родителями. К 1 сентября мы должны запустить семь новых детских садов, это позволит убрать очередь для детей от 3 до 7 лет. Должно получиться, работа идёт по графику. У нас большая миграция: жители других муниципалитетов активно к нам переезжают, покупают тут жильё, и, как правило, это молодые семьи с детьми, которые тоже встают в очередь на детский сад. По школам ситуация тоже довольно напряжённая. Сейчас идёт запись первоклассников и скорее всего придётся открывать дополнительные классы, искать учителей, чтобы всех детей усадить за парты.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области