О чём бы вы спросили Президента?

Завтра, 16 апреля, в 12.00 по московскому времени начнётся «Прямая линия» с Президентом РФ Владимиром Путиным. Вопрос главе государства можно уже сейчас задать через сайт moskva-putinu.ru, с помощью смс-сообщения на номер 0–40–40 и по телефону «горячей линии» 8–800–200-40–40. Мы поинтересовались у местных депутатов, что бы они спросили у Президента?

Сергей Фёдоров, депутат думы Нижнетуринского ГО:

— Если бы мне удалось дозвониться до Владимира Владимировича, я бы задал один вопрос: когда всё-таки у нас будет изменена бюджетная и финансовая политика в отношении малых городов? На мой взгляд, сейчас она не очень справедливая, потому что большинство налогов уходит на содержание федеральных и региональных центров, а нам ничего не остаётся. Это касается, например, транспортного налога: вроде бы у нас машин много и налог собирается хорошо, а дороги совершенно не строятся. Вообще, эта проблема касается всех сфер жизни в той или иной степени, что видно и из обращений граждан к нам в думу. Мне интересно, что на такой вопрос ответил бы Президент, но звонить я вряд ли буду — не верится мне, что получится, очень много желающих. Но я с удовольствием послежу за «Прямой линией».

Сергей Семакин, депутат думы Серовского ГО:

— У Президента я спрошу, каким образом в ближайшее время государство будет поддерживать моногорода? Серов фактически можно считать моногородом. В советское время мы были независимы — в городе работали с десяток крупных предприятий, включая мясокомбинат и хладокомбинат. Сейчас всё держится на заводе ферросплавов и металлургическом заводе. От хорошего самочувствия этих предприятий зависит благополучие и достаток большинства горожан. Свой вопрос я уже направил Путину через интернет-сайт и обязательно буду пробовать дозвониться на «Прямую линию».

Андрей Ващенко, депутат думы Красноуфимского ГО:

— Во-первых, я бы задал вопрос по капитальному ремонту, сейчас это самая актуальная тема везде, в том числе и у нас в Красноуфимске. Люди абсолютно не понимают, что происходит, и считают себя обманутыми. Я думаю, во время «Прямой линии» Президенту однозначно будет задан такой вопрос и ответ поступит. Вот только население уже сейчас платит и негодует: закон по капремонтам вроде создавался для людей, а по факту получился против. Во-вторых, я поднял бы проблему дорог. На дороги у нас однозначно выделяется недостаточно средств. Мало того что нам сейчас на ямочный ремонт не хватает денег, так мы не имеем возможности развиваться и не строим нормальных новых дорог. А машин очень много. Естественно, у людей появляется чувство, что власть не заботится о них. На более мелкие вопросы я распыляться не стал бы.

Андрей Горбунов, депутат думы Артёмовского ГО:

— Вопросов в этом году особенно много: они буквально «висят» в воздухе. Люди спрашивают меня о похожих вещах, и я озвучу именно их вопросы. Во-первых, что нужно сделать, чтобы возродить глубинку? Удастся ли это сделать с помощью политики импортозамещения? Второй вопрос: возможно ли возвращение одномандатной системы выборов? Убеждён, что депутатов должны выбирать только по одномандатным округам, чтобы люди могли знать народных избранников в лицо и иметь возможность спросить: «А что лично вы сделали для города?» Третий вопрос: почему так велик разрыв в доходах? Порой люди даже кичатся своим благосостоянием через газеты, а ведь раньше стеснялись об этом говорить. Ответы на эти вопросы добавили бы оптимизма землякам, но вряд ли я действительно задам их. На мой взгляд, попасть в «Прямую линию» — всё равно что выиграть в лотерею: большая удача и большая редкость.

Ирина Попова, председатель думы Белоярского ГО:

— Как раз сейчас я была на встрече с руководителями образовательных учреждений — они все в один голос говорят, что их накрыла чрезмерно большая волна самых разных отчётов в самые разные инстанции. Бюрократизм в стране приобретает глобальный характер — вот эту проблему я бы обозначила в разговоре с Президентом. Директорам школ я так и посоветовала сделать: проанализировать ситуацию, грамотно сформулировать проблему и направить вопрос Владимиру Владимировичу.

Михаил Тарасов, депутат думы Ачитского ГО:

— Собираюсь спросить у Президента, что будет происходить с медициной на селе? Население у нас стареет, требует к себе больше внимания медиков, а больницы оптимизируют. В Ачите закрыли роддом, сократили койко-места в стационаре. Теперь речь ведётся о сокращении «скорой помощи» в Афанасьевском и Русском Потаме. Что же дальше? Людей это очень волнует. Думаю, многие попытаются дозвониться Путину, хотя не все сейчас в этом признаются.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области