Первомайский десант

В номере за 30 апреля «ОГ» рассказывала о сёлах-тёзках Первомайских. Таких в нашей области восемь. У половины из них есть депутаты, которые представляют интересы посёлка в районных думах. Мы спросили у них, какие проблемы сейчас тревожат первомайцев?

Наталья Вавилова, депутат думы Каменского ГО:

— Больше всего первомайцев волнует состояние сферы ЖКХ. Поскольку у нас дотационная территория, средств всегда не хватает. Требуют замены коммунальные сети, нуждается в ремонте котельная. Часто на сельских сходах задают вопросы по газификации. В частные дома газ заведён, а вот проблему газификации многоэтажных домов ещё предстоит решить. И ещё один момент — санитарное состояние посёлка. После субботников в Первомайском стало значительно чище, но вопросы всё равно остаются. Не так просто найти для вывоза мусора подрядчика, у которого есть лицензия и который работает регулярно, соблюдая все законы.

Татьяна Шарафиева, депутат думы Серовского ГО:

— Первомайцы оправдывают название посёлка своим характером. Это люди боевые, позитивные, интересующиеся политической жизнью в округе и области, притом что посёлок фактически отрезан от внешнего мира. Ближайший населённый пункт — посёлок Красноглинный — находится в 17 километрах от Первомайского, и дорога до него разбита. Несколько раз её даже закрывали: из-за колдобин и выбоин ехать по ней просто опасно. Ребята добираются до школы на попутном транспорте, а после уроков вынуждены ждать, когда в Первомайский пойдёт машина. Дорогу грейдировали и «подправляли» на средства местного бюджета, но для полноценного ремонта денег не хватает.

Геннадий Подоксёнов, депутат думы Пышминского ГО:

— В Первомайском работает филиал сельхозпредприятия. Парадоксальная ситуация складывается: тракторы есть, а трактористов нет. Не хватает механизаторов, чтобы провести полевые работы, а людей при этом сокращают. Ещё одна проблема — пустующее жильё. Деревянные дома разрушаются, участки в 10–15 соток зарастают бурьяном. А хозяева давно живут в городе и сохраняют прописку в уже ненужном доме. Как в поговорке про собаку на сене: сами не живут и другим не дают. А ведь это жильё могло бы не стоять без дела. После ухода на пенсию прежнего фельдшера в ФАП устроился молодой специалист. Каждый день она вынуждена ездить на работу из соседнего села Четкарино. Обращались ко мне и по поводу уличного освещения. Оно часто выходит из строя, ночью довольно темно. Весной люди идут на работу… по грязи и в потёмках.

Сергей Огорелышев, депутат думы Горноуральского ГО:

— Главный вопрос — по школе. Бывает, надумает молодёжь купить здесь жильё, узнают, что детям надо ездить в соседнее село и отказываются от идеи. Младшие школьники учатся в самом Первомайском. Старшие ребята ездят на учёбу в Краснополье. А ведь ещё несколько лет назад в посёлке была своя средняя школа. На месте старого деревянного здания собирались строить новую школу, даже согласовали её индивидуальный проект. Вот только срок проекта истекает в этом году, а школы нет и, видимо, не будет.

P.S. После разговора с «ОГ» первомайские депутаты задумались о том, чтобы объединиться для решения общих вопросов.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области