В Шале нет салона красоты, а в Перескачке — «Продуктов»

Вчера в России отметили День предпринимательства. Этот праздник учреждён указом Президента РФ в 2007 году. Мы решили поговорить с местными депутатами о том, какого бизнеса на их территории не хватает?

Ирина Бородулина, депутат думы Верхнего Тагила:

— Магазинов много, но зачастую население, имеющее относительно высокие доходы, не удовлетворяет качество и ассортимент товаров. Я знаю, что многие работники Верхнетагильской ГРЭС за крупными покупками едут в большие города. Слабо представлены строительные фирмы. По малоэтажному строительству приходится обращаться в соседние города. Риелторских фирм тоже нет.

Алексей Шеховцев, депутат думы Новоуральского ГО:

— В округе не хватает молодых «с коммерческой жилкой» в сфере социально-культурных услуг. Сейчас эта сфера держится на плечах муниципальных учреждений, которые можно сравнить с неповоротливой баржей. А вот малый бизнес ориентирован на моментальный результат. Можно было бы привлечь предпринимателей к организации досуга в парке: и польза для людей, и экономия бюджета.

Станислав Ведерников, депутат думы Первоуральского ГО:

— Из-за малого оборота в небольшом населённом пункте сложно построить рентабельное дело. Вон, в посёлке Перескачка магазин не работает. Со старым арендатором расторгли договор аренды помещения, а новый долго не засиделся — прикрыл лавочку.

Михаил Савельев, депутат думы Нижнесергинского МР:

— У малого бизнеса начались проблемы с приходом на территории федеральных ритейлеров. В Михайловске, где я живу, в ряд стоят супермаркеты «Пятёрочка», «Монетка» и «Магнит». Многим местным торговым точкам пришлось сворачивать свою работу.

Татьяна Ратокля, депутат думы Шалинского ГО:

— К сожалению, малый бизнес в основном присутствует лишь в торговле. Мне, как женщине, например, не хватает салона красоты, фитнес-центра.

Анатолий Ершов, депутат думы Ивдельского ГО:

— Малое предпринимательство у нас не развивается, а выживает. В более выигрышном положении — торговля, а вот сфера производства захромала. Предприятий всё меньше и меньше: только с начала года лесной бизнес закрыли три предпринимателя, которые обеспечивали деревни дровами и досками. Причин несколько — экономический кризис, сложности с кредитованием, недостаточная господдержка.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области