«Цены на съёмные квартиры в Серове и Нижней Туре выше, чем в Екатеринбурге»

Мы спросили местных депутатов: как сейчас молодёжь решает жилищный вопрос?

Сергей Семакин, депутат думы Серовского ГО:

— В Серове за последнюю пятилетку построен только один новый дом, но квартиры там до сих пор не распроданы. Цены слишком высоки. Если цена однокомнатной квартиры на вторичном рынке порядка миллиона рублей, то в новостройке на двести-триста тысяч больше. В городе довольно низкий уровень зарплат, редким молодым семьям удаётся копить или брать ипотеку. Чаще с такими доходами её просто не одобряют. Напряжённая ситуация с арендой жилья. Спрос превышает предложение, поэтому цены на съёмные квартиры выше, чем в Екатеринбурге. Молодёжь живёт с родителями, кому-то жильё достаётся по наследству. Поэтому в доступных квартирах город очень нуждается.

Валерий Мохов, депутат Верхнесалдинской думы:

— Доступность жилья для молодёжи в нашем городе под большим вопросом. Ранее проблема решалась просто — жильём обеспечивало градообразующее предприятие, я и сам в 1972 году приехал в Верхнюю Салду, потому что мне здесь гарантировали получение квартиры. Сейчас всё обстоит по-другому. Корпорация построила три дома для специалистов, а рабочие, которые приглашаются на мехобработку, селятся в общежитие. Программы по переселению из ветхого жилья и дома для сирот — это хорошо. Но для молодых заводчан и бюджетников тоже нужно строить доступное жильё, помогать с выплатой процентов по ипотеке. Для этого нужны не только усилия областных властей и муниципалитета, но и чёткая политика в жилищном вопросе корпорации «ВСМПО-Ависма».

Леонид Мартюшев, заместитель председателя Нижнетагильской думы:

— Сейчас в городе формируются списки для участия в программе. Ко мне обратились супруги-врачи, приехавшие в наш город из Киргизии. Плотно работаем, чтобы они попали в списки. Изучив программу, понял, что она привлекательна стоимостью квадратных метров ниже рыночной и пониженной ставкой кредитования. Но даже при этих условиях для большинства тагильских молодых семей покупка собственной квартиры остаётся несбыточной мечтой. Их доходы на порядок ниже — это надо признать.

Сергей Фёдоров, депутат думы Нижнетуринского ГО:

— Если тебе 25 и родители не подарили квартиру, добро пожаловать на съёмное жильё. Я сам через это прошёл. Купить жильё, даже в маленьком городе, даже вторичное, молодёжи очень сложно. С 2010 года в Нижней Туре построили всего один многоквартирный дом. Там квартиры с большим метражом, который оказался невостребован. Цены на съёмное жильё в последнее время тоже подскочили. У нас строится электростанция, в связи с этим в городе много приезжих. Собственники это быстро поняли и подняли стоимость до 15–20 тысяч рублей за однокомнатную квартиру: дороже, чем в Екатеринбурге.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области