Маленькие, но важные стройки

Лето — горячая пора строек. Мы узнали у местных депутатов, какие социальные объекты возводят сейчас на их территориях.

Александр Якимов, заместитель председателя думы Серовского городского округа:

— Нынешний год богат на новостройки. В этом году будут сданы в эксплуатацию три социальных дома. Один из них будет готов уже в августе — остались только заключительные штрихи. Строятся два детских сада на 240 мест — с их пуском очередь в детские сады будет практически закрыта. В одном учреждении заканчивают строительство первого этажа, в другом уже идут отделочные работы. Осенью планируется сдать ещё один детский сад на 110 мест в посёлке Красноярке — там сейчас тоже вовсю занимаются отделкой. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной. В школах полным ходом идёт ремонт: приёмка начнётся в середине августа.

Владимир Устинов, депутат думы Слободо-Туринского МР:

— Четыре года назад депутатский корпус задался целью обеспечить слободотуринцев чистой водой в рамках одноимённой целевой программы. Первые фильтры для очистки воды появились на социальных объектах. Весной начал работать обновлённый водозабор в микрорайоне Строителей, а сейчас идут пусконаладочные работы на главном водозаборе. К сентябрю у слободотуринцев будет чистейшая вода без примесей (раньше она была насыщена железом). Местные жители уже оценили её качество: к колонкам приезжают даже из других населённых пунктов.

Галина Позднякова, депутат думы Махнёвского МО:

— Социальные объекты? У нас водоочистные сооружения уже шесть лет не могут построить, это ли не социальный объект. В 2014 году 9 миллионов было заложено на это, обещали к концу года сделать. Теперь в бюджете осталось 4,8 миллиона — как они будут с победителями тендера договариваться, неизвестно. Садик новый закладывают двухэтажный, но это только начало, когда его достроят — одному богу известно.

Евгений Симбирцев, депутат думы Нижнесергинского МР:

— К концу года у нас должны открыть две газовые котельные. В микрорайоне Южном сейчас строится дом на 24 квартиры для переселенцев из аварийного жилья, а недавно там закрылся Дом культуры — единственный досуговый центр. Мы очень хотели построить физкультурно-оздоровительный комплекс там, и до сих пор хотим. Но денег на это нет, все бюджеты подрезали. Надеемся, что дело всё-таки сдвинется с мёртвой точки.

Евгений Масалкин, депутат думы Каменска-Уральского:

— Из социальных объектов у нас три детских садика строится, крайний срок сдачи — 1 января 2016 года, но обещали и к осени закончить, успеть до холодов. На бумаге можно всё успеть, но как получится на самом деле — сложно загадывать, пока только стены возводят. Главное, чтобы не как обычно: сначала построим впопыхах, а потом оказывается, что некачественно, и начинаются ремонты. Больше ничего грандиозного нет, школу с садиком в посёлке Южном планировали, да притихли. Моста городу тоже не видать — хотя это самое главное, он же две части города соединяет. Когда только собирались его строить, надо было два миллиарда, теперь уже четыре. Ещё несколько лет потянем, если старый доживёт, так и вовсе поднебесные цифры будут.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области