«Смотришь — и не стало деревни»

Мы спросили у депутатов, сколько сёл и деревень в муниципалитетах оказались на грани упразднения и можно ли их реанимировать?

Любовь Волкова,   депутат думы ГО Нижняя Салда:

— За последние годы исчезло много населённых пунктов: Пряничниково, Кваршино, Гаёво, стали горожанами жители посёлка Моховой. Когда-то многолюдно было в селе Медведево, теперь там только дачи. Так что в ближайшее время список исчезнувших деревень может пополниться.

Аркадий Кирьянов,   депутат думы городского округа Верхняя Тура:

— Некоторые населённые пункты создаются для нужд производства, так что их исчезновение за ненадобностью — обычное явление. Например, в наш район когда-то входил посёлок Арбатский с населением 4 тысячи человек, которые занимались добычей медной руды. Когда карьер закрыли, люди разъехались, а посёлок упразднили.

Владимир Щетников,  депутат Нижнетагильской думы:

— В моём избирательном округе два населённых пункта «на грани»: посёлок Волчёвка и деревня Нижняя Ослянка. В них зарегистрировано меньше 10 человек. Волчёвка находится всего в 13 километрах от города и вполне могла бы стать его «спальным районом» при наличии цивилизованной дороги. Сейчас туда добираются по насыпи, оставшейся от узкоколейки. Такая же проблема — в Нижней Ослянке, кроме того, там нет электричества. Решить эти проблемы — значит вернуть людей на малую родину.

Александр Веймер, депутат думы ГО Карпинск:

— В прошлом году начали ликвидировать бесперспективный посёлок Каквинские Печи. Главная причина — удалённость от города: около 50 километров по лесной дороге, причём каждый год во время паводка её размывает. Там жили около семи десятков человек. Сейчас осталось 20, остальные переехали в Карпинск в выделенные квартиры.

Наиля Запольских, дума ГО Красноуфимск:

— У нас есть населённые пункты на грани вымирания, где живут по 3–5 человек: молодёжь давно уехала из них, а теперь переезжают и пенсионеры. Будущее этих деревень — упразднение в рамках пресловутой оптимизации. Сначала объединяют школы и медпункты, а там смотришь — и не стало деревни. Жаль, что о таких населённых пунктах забывают уже тогда, когда они ещё существуют.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области