«Выбирают — чтение или чтиво»

Мы спросили депутатов, охотно ли они сами и их земляки подписываются на местные печатные издания?

Ольга Брулёва, депутат думы Карпинска:

— Падение спроса на подписку — общероссийская тенденция. За последний год «Карпинский рабочий» потерял 250 подписчиков — сейчас у нас осталось 900. Ещё около 3,5 тысячи экземпляров покупают в розницу. По подписке газету разносят наши собственные почтальоны, что позволяет сэкономить на цене: сейчас стоимость подписки на полугодие составляет 420 рублей. Число подписчиков снижается из-за того, что молодёжь предпочитает читать материалы прямо на сайте. Это нормальная ситуация, для нас важнее не количество, а качество нашей аудитории и обратная связь, выраженная в звонках и письмах.

Галина Ульчугачева, председатель думы ГО Верхнее Дуброво:

— У нас тиражом 800 экземпляров издаётся информационно-политическая газета «Вести городского округа Верхнее Дуброво», которую бесплатно распространяем среди жителей. Читают её с удовольствием — местные новости интересны всем. Через Совет ветеранов выписываем «Областную газету», в прошлом году было 123 подписчика, в этом году значительно больше — около 160, некоторые покупают издание прямо в почтовом отделении. Федеральные газеты предпочитают покупать, несмотря на высокую стоимость: при доставке они периодически запаздывают или теряются.

Андрей Демаков, депутат думы МО город Ирбит:

— Подписка падает, и основная причина — общий настрой населения на «чтиво» и соответственно — интерес к электронным СМИ. А вот о причинах падения тиражей в Ирбите надо говорить отдельно. Одно из местных изданий после смены руководства начало ретранслировать областные новости, зато пропала информация, интересная нашим жителям. Кроме того, в ней стало много партийности, а это отпугивает читателей.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области