«Облезлые стены отбивают интерес к спорту»

В 2015 году свои спортзалы отремонтируют 39 сельских школ в 38 муниципалитетах Свердловской области. Для этих целей предусмотрено 45 миллионов 271,8 тысячи рублей из федеральной и региональной казны. «ОГ» выяснила у депутатов, какие спортзалы в их округах «одеты с иголочки», а какие просят ремонта.

Александр Бузунов, депутат думы Невьянского ГО:

— Облезлые стены отбивают весь интерес к занятиям, так что я — за обновление материальной базы спортивных учреждений. В нашем округе капитально отремонтировали школьный спортзал в селе Аятском. Но считаю, что ограничиваться ремонтом школьных спортзалов нельзя. В селе Быньги, например, с богатыми спортивными традициями, нужна площадка для активного досуга.

Владимир Гноевых, депутат думы Белоярского ГО:

— Капитального ремонта у нас требует спортзал Черноусовской средней школы №19, директором которой я как раз являюсь. Слышал об областной программе по ремонту спортзалов, но попасть туда непросто: счастливчиком у нас на территории стал только один объект. В своё время в нашем здании протекала кровля: её мы отремонтировали, а вот стены, потолки и пол сейчас находятся в очень плохом состоянии. Своими силами и при помощи спонсоров пытаемся делать косметический ремонт.

Райля Халикова, депутат думы МО г. Ирбит:

— В прошлом году отремонтировали спортзалы в Дубской, Бердюгинской и второй Зайковской школах. Всё на высшем уровне, в соответствии с требованиями СанПиНа. Например, в раздевалках теперь появились душевые кабинки. Что касается Зайковской школы №1, которую я возглавляю, пока мы ремонтируем спортзал своими силами. В июле к нам приезжал министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько, было решено, что в 2016 году начнём делать пристрой к школе, со спортзалом.

Галина Долгих, депутат думы Гаринского ГО:

— У нас в районе пять школ. Каждое лето там проходит косметический ремонт, а иногда и более серьёзные работы. В Гаринской школе, например, в прошлом году полностью заменили напольное покрытие и гимнастические стенки. Большую часть средств на работы выделяет местная администрация. Во внеурочное время в этих спортзалах проводятся занятия секций, а иногда дружеские поединки по волейболу, где наши команды соревнуются с другими территориями, например, со спортсменами из Сосьвы и Серова.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области