«Среди кандидатов в депутаты большинство не местных»

В единый день голосования, 13 сентября, на территории девяти муниципальных образований региона состоятся выборы в органы местного самоуправления. Будут избраны глава Унже-Павинского сельского поселения, основной состав депутатов Верхотурского городского округа и Махнёвского муниципального образования. Также состоятся дополнительные досрочные выборы депутатов Артей, Дегтярска, Лесного, Верхнесалдинского, Сосьвинского и Красноуфимского городских округов. Мы поинтересовались у народных избранников, чего они ждут от кандидатов и с каким посылом идут в думу сами?

Игорь Авдеев, председатель думы Махнёвского муниципального образования:

— Наше муниципальное образование готовится к выборам думы. На десять депутатских мест зарегистрировано 46 кандидатов. Среди них есть жители Алапаевска и Екатеринбурга. Восемь кандидатов, в том числе и я, уже работали в предыдущей думе. От нынешнего состава думы полностью будет зависеть выбор главы муниципалитета. Депутаты выбирают его самостоятельно. Главой Махнёвского МО может стать любой гражданин РФ старше 21 года.

Надеюсь на мудрость наших жителей. Хочется, чтобы они отдали свои голоса за местных жителей. В конце июня большинством депутатов было принято решение об отставке сити-менеджера, его заместитель уволилась по собственному желанию, оставив нашу администрацию на две недели без финансирования. Уверен, если бы они жили в Махнёво, имели здесь семьи, относились бы к выполнению своих обязанностей по-другому.

Рашит Андаржанов, председатель думы городского округа Дегтярск:

— Всего у нас пять округов, по три мандата в каждом. То есть всего будет избрано 15 депутатов. По второму избирательному округу будут довыборы, так как из трёх человек одного выбрали в мэры, а другой трагически погиб. Подали заявки 16 человек, из них восемь из Екатеринбурга, двое из Ревды и всего шестеро местных, из Дегтярска. Политические партии имеют право выставлять своих кандидатов на выборы по всей области. Они так и делают. В каждом городском округе или муниципальном образовании есть не местные кандидаты. Некоторые не рассчитывают на выигрыш. Просто проверяют свои политтехнологии. Этакая генеральная репетиция.

Алексей Лиханов, председатель думы Верхотурского городского округа:

— Я ожидаю, что выборы пройдут без скандалов и эксцессов. У нас четыре четырёхмандатных округа, на которые заявились 69 кандидатов. Изначально желающих стать депутатами было больше, но не всех одобрили. Выборы назначены на 13 сентября, и мы надеемся на высокий процент явки избирателей.

Игорь Радыгин, депутат думы Сосьвинского городского округа:

— Осенью у нас будут довыборы одного депутата. Хотелось бы, чтобы это был местный житель. У нас в депутатском корпусе есть серовчане, они редко бывают на заседаниях — сказывается удалённость населённых пунктов. Ещё хотелось бы, чтобы депутат-новичок был энергичным, вникающим в проблемы территории. Неплохо, если он будет разбираться в строительстве и решении вопросов городского хозяйства, а также понимал бы важность развития предпринимательства в Сосьве. Тогда он станет моим союзником по многим позициям.

Наталья Зайцева, депутат думы Верхнесалдинского городского округа:

— В связи с тем, что Константин Ильичёв назначен главой администрации, в нашем округе пройдут выборы одного депутата. Есть шесть претендентов. Это люди, представляющие разные партии. Главным качеством депутата считаю неравнодушие. Надеемся, что избиратели отдадут свои голоса за человека, знающего проблемы города, имеющего желание и время ими заниматься.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области