С чем пришли новички?

«ОГ» познакомилась с муниципальными депутатами, победившими на выборах в минувшее воскресенье, и узнала, каковы их планы.

Ирина Сентюрёва, депутат думы Сосьвинского ГО:

— Стать депутатом я мечтала чуть ли не с детства. Хотела помогать людям решать проблемы — семь лет уже работаю социальным педагогом и многое повидала. В 2006 году вступила в ЛДПР, с 2012 года стала работать помощником депутата. В этот раз решила попробовать сама пойти на выборы, но на победу даже не рассчитывала. А люди меня поддержали. Да ещё и результат такой — на два голоса всего опередила опытного соперника. Когда мне рассказали о победе, я первое время от шока слова вымолвить не могла, только слёзы навернулись. Теперь мне нужно оправдать доверие людей. Главные проблемы по всей стране одинаковые — дороги, ЖКХ, питьевая вода.

Дмитрий Толстогузов, депутат думы ГО Дегтярск:

— Довыборы у нас проводились всего на один год, даже не знаю, что можно успеть за это время. Но свои обещания я выполню: например, хоккейный корт к новому году построю для детей — ещё корочки депутатские не получил, а уже начал заниматься этим вопросом. В целом, городу не помешает генеральная уборка — начиная с мусора на улицах и заканчивая более глобальными хозяйственными проблемами.

Андрей Мерзляков, депутат думы МО Красноуфимский округ:

— С большинством проблем коммунального характера я сталкиваюсь как директор МУП «Энергосервис». Пойти в депутаты меня вынудило бездействие властей по некоторым пунктам. Сам я живу в посёлке Берёзовая Роща — все проблемы как на ладони. Люди просят обустроить детские площадки, заасфальтировать несколько дорог. Есть проблема с переносом котельной из жилого сектора, сейчас работаем над этим.

Алексей Куртин, депутат думы Махнёвского МО:

— Буду курировать вопрос ремонта дороги от Махнёво до Санкино, протяжённостью 62 километра. Есть, конечно, и другие проблемные маршруты, но по этому я сам езжу каждый день и знаю о ежегодных подтоплениях не понаслышке. Дорога находится в таком плачевном состоянии, что для того, чтобы по ней проехать, нужно двигаться с минимальной скоростью. Вопрос стоит уже давно, вот только ремонтом никто не занимается.

Константин Носков, депутат думы ГО Верхняя Салда:

— Я избирался депутатом по округу, где расположен частный сектор. За последнюю неделю провёл около двадцати встреч с жителями — накопилась масса вопросов локального характера, например, по замене труб и проведению газа. Также планирую заняться вопросами, связанными с качеством дорог внутри сёл и налаживанием обратной связи с населением через активистов в каждом районе. В ходе своей предвыборной кампании я понял, что жителям необходимо разъяснять каждое решение думы, потому что они не всегда понимают, почему, например, в каком-то другом дворе детскую площадку поставили, а у них — нет.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области