Какие уральские продукты у вас на столе?

На прошлой неделе на Новоуральском молочном заводе запустили линию по производству мягких сыров моцареллы и сулугуни. Мы спросили у местных депутатов, какие продукты наших производителей присутствуют на их домашнем столе?

Андрей Демаков, депутат думы Ирбита:

— Все основные продукты питания, которые употребляет моя семья, только уральские. Во-первых, это Ирбитское молоко и масло. Честно, пробовал другие, но вкуснее масла не нашёл. Очень нравится рефтинская колбаса, курица и яйца. Хлеб предпочитаю ирбитского хлебозавода и «Реж хлеб». Очень рад за новоуральцев, которые теперь будут есть моцареллу, и сам в обязательном порядке её попробую.

Анастасия Казанцева, депутат думы Шалинского ГО:

— Привыкла доверять местным продуктам. Например, хлеб, кондитерские изделия, тесто для выпечки предпочитаю производства хлебокомбината Шалинского райпо, говядину — сельхозпредприятия «Новый путь» из деревни Гора. Молочные продукты беру на домашнем подворье. В последнее время люди больше стали держать скотины и птицы на продажу. Вот, говорят, в селе Сылва гусей на мясо продавать стали, надо будет взять на пробу.

Александр Столбов, депутат думы Серовского ГО:

— Беру хлеб Серовского хлебокомбината, молочные изделия предпочитаю покупать либо Серовского, либо Кушвинского гормолзавода. Знаю, что хорошее качество у талицкой молочной продукции, но мне она кажется дорогой. Баночка сметаны «Простоквашино», которую привозят из Московской области, стоит 58 рублей, а баночка талицкой сметаны — 71.

Ирина Попова,  председатель думы Белоярского ГО:

— Молоко и сметану покупаю Ирбитского молокозавода, картофель, морковь, свеклу — АПК «Белореченский». Колбасные изделия — Рефтинской птицефабрики. Хлеб — Баженовского хлебокомбината, булочки «СМАКа».

Рауф Муниров, депутат думы Ачитского ГО:

— В плане продуктов я довольно автономен: овощи, со своего участка, мясо покупаю у местного населения, «молочкой» обеспечивает родная сестра. У нас нет своего хлебокомбината, хлеб завозят отовсюду, в том числе и из Пермского края. Но я всегда беру соседский красноуфимский хлебушек. Хоть немного да поддержу их.

Хочу сказать, что импортозамещение пока мало повлияло на качество отечественных продуктов. Взять те же яблоки. В России их много выращивают, вон в «Магните» или «Монетке» их полно продают. Но каких?! Битые, мятые… Я такие родственникам на корм скоту отдаю, а там по 100 рублей за кило.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области