Что меняется в проблемных домах?

Построенные для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья дома иногда оказываются с плесенью на стенах и другими нарушениями (смотри наш сюжет «Дом с плесенью»). Брак и недоделки выявляются с 2012 года. Мы спросили у муниципальных депутатов - что меняется в проблемных домах?

Роза Соколова, депутат Думы Камышловского ГО:

— У нас были проблемы с домами по Строителей, 11 и Строителей, 11/2. Ситуацию взял на контроль наш отдел жилищно-коммунального хозяйства, заручившись поддержкой фонда содействия реформированию ЖКХ. Была комплексная комиссия, по её результатам подготовили план устранения недочётов. Сейчас в домах отремонтировали подъезды и фасады, идёт ремонт придомовой площадки — раньше её облагородить не удавалось из-за того, что подъезд использовался строителями для возведения домов по соседству. В ближайшее время будет проведено обследование жилых помещений домов на санитарно-эпидемиологическое состояние и будет произведён строительный надзор.

Андрей Еланцев, депутат думы Берёзовского ГО:

— Мне пришли ответы от МЧС и Госжилинспекции о том, что эти ведомства приняли проблемные новостройки на свой контроль. Подрядчик пока что устно отчитался, что провёл ремонт в квартирах, где была обнаружена плесень и другие недоработки. Будем надеяться, что это действительно так — я планирую проверить состояние квартир для переселенцев из аварийного и ветхого жилья на следующей неделе.

Олег Егоров, председатель думы Полевского ГО:

— После вашего сигнала мы внесли дом по улице Победы, 2а себе в план, сам лично поеду и посмотрю. Знаю, что там есть проблемы с подключением отопления, ещё идёт настройка.

Александр Якимов, заместитель председателя думы Серовского ГО:

— Последний раз комиссия администрации городского округа совместно с подрядчиками ходила по проблемным домам на улице Паровозников в сентябре. Серьёзных замечаний к строителям не было: в одном доме возникла необходимость поправить вентиляцию, в другом — установить в подвале вентиляционные окна. Управляющие компании должны обработать места, где обнаружилась плесень — чаще всего это происходит в квартирах, в которые жильцы въехали не сразу, а спустя несколько месяцев. Администрация о проделанной работе будет отчитываться прокуратуре, но точных сроков я не знаю.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области