Кто последний?

  • Опубликовано в №207 от 11.11.2015

С советских времён мы хорошо знаем: где дефицит, там и очередь. Живые цепочки, выстроившиеся за колбасой или туалетной бумагой, к счастью, остались лишь в памяти ветеранов. Более живучими оказались очереди в больницах, расчётных центрах и госучреждениях. Какие очереди сохранились у вас до сих пор, спросили мы местных депутатов?

Проверено на себе

  • В Нижнем Тагиле особым постоянством отличаются очереди к стоматологам. Например, на улице Правды в Нижнем Тагиле каждый день ни свет ни заря собирается внушительная толпа желающих вылечить зубы. Вчерашний день не стал исключением. Между тем, заглянув в 11 часов утра на сайт www.registratura96.ru, мы обнаружили свободный талон на следующий день. Выходит, ночные бдения вовсе необязательны. Просто традиция такая.
  • В Нижнем Тагиле есть электронная очередь на путёвки в детсад. Однако в приёмные дни в коридоре возле дверей управления образования гудит табор: мамы-папы приходят, чтобы узнать, нет ли горящей путёвочки.

Владимир ГАЁВ, депутат думы Нижнего Тагила:

— Организовывать очереди россияне мастера. Получаю квитанцию за коммунальные услуги, где написано, что оплата должна быть произведена в ближайшие дни. Прихожу в пункт приёма платежей и становлюсь в длинную очередь.

Избиратели жаловались, что подолгу сидят в ожидании приёма к судебному приставу. Очереди в больницах — это нехватка врачей, но пока молодым специалистам не будут предоставляться квартиры, они в родные городки-деревни возвращаться не будут. В час пик у нас большие очереди на остановках общественного транспорта. Это итог политики прошлых лет, когда были изведены муниципальные автобусы и доведены до плачевного состояния трамваи.

Василий СЕДЕЛЬНИКОВ, депутат думы Краснотурьинского ГО:

— Очереди в Краснотурьинске не изжиты. Недавно супруге нужна была справка для получения прав на вождение автомобиля. Потратила она на оплату и оформление не один день. Несмотря на введение электронной записи, остались живые очереди в больницах. Например, за талонами в стоматологию на бесплатное лечение люди приходят затемно. Среди них не только старенькие бабушки, не знакомые с Интернетом, просто жители считают личный способ записи более надёжным. Есть очереди к узким специалистам из-за дефицита врачей. Их и не будет хватать в глубинке, пока не введут обязательное распределение выпускников медвузов.

Людмила МАТИС, депутат думы Каменска-Уральского:

— Меня как художественного руководителя драматического театра радует, что возле наших касс образуется очередь перед вечерними спектаклями. Это говорит о популярности театра. Мы приглашаем горожан приобретать билеты заранее, но так уж повелось: они привыкли делать это в последнюю минуту. Совсем не радуют очереди на остановках по вечерам. Мне часто жалуются и зрители, и артисты, что домой добираются после долгого ожидания транспорта. Бедствием для города также стали пробки на мосту, соединяющем две части города, в час пик выстраивается огромная вереница машин.

Есть очереди и в больницах. Когда прихожу на приём, замечаю, что врачи не укладываются в отведённое время, поэтому даже с талонами люди терпеливо ожидают приёма. А нынче я хотела попасть к участковому врачу, но мне сообщили, что талоны есть только через неделю. Вынуждена была обойтись самолечением.

Анатолий САВИН, депутат думы Кушвинского ГО:

— Считаю: чем меньше город, тем короче очереди. Лично я давно уже в них не попадал. С появлением сетевых магазинов покупка продуктов проходит быстро. В больнице талонная система. За коммунальные услуги я плачу через Интернет, даже наши бабушки научились пользоваться банкоматами для оплаты услуг.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области