Как исполняются майские указы?

  • Опубликовано в №217 от 25.11.2015

Участие в государственных программах, направленных на реализацию майских указов, принесло Свердловской области 55,34 миллиарда рублей федеральных инвестиций. Что изменилось на местах, мы спросили у муниципальных депутатов.

Владимир Кузьминых, депутат думы Белоярского ГО:

— По майским указам у нас реализуются два основных направления: ликвидация очередей в дошкольных учреждениях и переселение граждан из аварийного жилья. Что касается первого, то у нас построено два детсада. А для решения проблем с ветхим жильём к концу года мы должны сдать семь новых домов.

Андрей Демаков, депутат думы МО город Ирбит:

— Майские указы касались и повышения зарплат педагогов — это направление мы выполняем, хотя и не без помощи областного бюджета. Кроме того, в Ирбите строятся дома для социально незащищённых граждан. Но, как везде, лучше и активнее идёт процесс строительства садиков. Если мы построим ещё один детсадик, то даже перевыполним план.

Владимир Замяткин, депутат думы ЗАТО Свободный:

— В числе майских указов Президента был документ, нацеливающий страну на развитие Вооружённых сил и модернизацию оборонно-промышленного комплекса. Тагильская дивизия ракетных войск специального назначения в полной мере ощутила хорошие перемены. Тонкостей разглашать не могу, но мы идём вперёд, осваиваем новые технологии. Военнослужащие довольны результатами изменений, происходящих в Свободном.

Валерий Аверинский, депутат думы Каменска-Уральского:

— Занимаемся созданием доступной среды для инвалидов. 4 декабря открываем долгожданный пандус во Дворце культуры «Современник». Выиграли грант и наконец смогли реализовать проект. Люди с ограничениями и не должны быть отрезаны от мира. Пусть это и капля в море, но мы сделали хотя бы маленький шаг к цивилизованному обществу.

Олег Хабибуллин, депутат думы Екатеринбурга:

— Честно говоря, кроме новых детских садов, ничего в голову и не приходит. Доступным жильё в Екатеринбурге просто быть не может — у нас квартиры стоят почти как в столице. Зарплаты бюджетников… сегодня не нужно быть врачом и учителем, чтобы понимать, что в реальности до плановых показателей ещё далеко. Предстоит ещё работать и работать.

Андрей Еланцев, депутат думы Берёзовского ГО:

— В Берёзовском очень удачно взяли курс на строительное направление: новые садики, дома для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Однако нужно активнее работать и по другим направлениям. С доступной средой для инвалидов всё не очень гладко идёт — пока 250 жалоб в прокуратуру не напишешь, никаких пандусов не будет.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области