Путь к сердцу читателя лежит через... желудок

В Красноуральске осталось два газетных киоска на 23 тысячи человек. Эти торговые точки уходят в прошлое, а пресса ищет новые пути распространения, попадая на полки продуктовых магазинов, столовых и даже… обувных ларьков. Фото: Алексей Кунилов

В Красноуральске осталось два газетных киоска на 23 тысячи человек. Эти торговые точки уходят в прошлое, а пресса ищет новые пути распространения, попадая на полки продуктовых магазинов, столовых и даже… обувных ларьков. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №222 от 02.12.2015

Число газетных киосков в Красноуральске сократилось на треть. С владельцем одной из трёх существующих в городе точек продажи прессы муниципалитет недавно расторг договор. Подобная тенденция наблюдается и в других территориях. Понятие газетного киоска в его классическом понимании уходит в прошлое. Витрины заняли канцтовары, игрушки, косметика. А пресса в это время ищет новые пути распространения, попадая на полки продуктовых магазинов, столовых и даже… обувных ларьков.

Два киоска на 23 тысячи жителей

В рейтинге регионов и городов по обеспеченности киосками прессы, составленного недавно Минкомсвязи, Свердловская область занимает 14-е место. На один киоск здесь приходится 3 268 жителей. Непосредственно в Екатеринбурге обеспеченность киосками в два раза ниже норматива. На один павильон приходится 3 989 человек, когда норма для городов — 1 киоск на полторы тысячи жителей.

В Красноуральске теперь останется два газетных киоска на 23 тысячи горожан. По словам депутата красноуральской думы Петра Севастьянова, в павильоне, который арендовал местный предприниматель, помимо прочих товаров продавались три муниципальные газеты, издателям которых теперь придётся искать новые точки распространения. Эту информацию «ОГ» подтвердила глава города Светлана Рафеева. По её словам, помещение киоска принадлежит муниципалитету, и договор с предпринимателем был расторгнут в одностороннем порядке. В чём причина — она не уточняет.

Цифра 3 268 жителей области на один киоск — условная, как средняя температура по больнице. В Пышминском, Гаринском городских округах вообще нет ни одного газетного ларька, а в Красноуфимске их — четыре на сорок тысяч населения. Вся пресса, помимо почтовых отделений, распространяется в двух уличных киосках и в двух торговых точках на рынке. Частники нашли свою нишу больше десяти лет назад, и новички в неё не стремятся, бизнес не очень-то прибыльный.

Этот киоск «Роспечать» расположен у проходной Нижнесергинского метизно-металлургического завода. Пять лет назад на предприятии произошли сокращения, и поток людей, покупающих здесь прессу, стал меньше. Киоск закрыли. Фото: Александр Зайцев.

Ежедневных газет почти не осталось

В Нижнем Тагиле две крупные сети газетных киосков — «Роспечать» и «Уральская пресса». На их долю приходятся 76 торговых точек. Всего в городе с населением 357 тысяч человек работают 82 киоска. Их могло бы быть и меньше. В январе 2013 года вышло постановление главы города об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования. Созданная по этому случаю комиссия решила оптимизировать сеть газетных киосков. Однако дело не было доведено до конца. Предприниматели обратились к мэру и он велел оставить распространителей прессы в покое. Это решение соответствовало курсу российского правительства, обеспокоенного снижением интереса граждан к печатному слову. По предложению газетчиков Минкомсвязи РФ рекомендовало регионам установить нормативы обеспеченности газетными киосками. Нижний Тагил не усугубил положения области, но по-прежнему не дотягивает до норматива.

Люди по привычке называют киоски газетными, хотя периодическая печатная продукция давно не является здесь главным товаром. Практически все продаваемые здесь газеты, включая местные, — еженедельные. Поэтому за свежей прессой покупатели заглядывают раз-два в неделю, а в остальное время в ларьках идёт бойкая торговля сборниками сканвордов, глянцевыми таблоидами, игрушками, канцтоварами и продуктами питания.

— В нашем киоске можно приобрести восемь наименований общественно-политических изданий и множество развлекательных газет и журналов. Особенным спросом пользуются детские и женские журналы, они и денежнее. Но главная выручка идёт с продажи игрушек и сувенирной продукции. Цены на эти товары гораздо выше. Скажем, газета «Тагильский рабочий» стоит 12 рублей, а самая дешёвая машинка в пять раз дороже. Сейчас помогаем тагильчанам готовиться к Новому году, у нас разнообразный ассортимент сувениров и ёлочных украшений, — рассказывает о своей работе тагильский киоскёр «Роспечати» Людмила.

От столовой до обувного

В Нижней Салде всего три киоска, торгующих печатной продукцией. Поэтому местные газетчики для распространения тиража ищут запасные варианты.

— У нас тираж 2900 экземпляров. Из них всего 350 штук идёт по подписке, остальное продаём в розницу. Имеем 22 точки продаж. Нашу газету можно купить практически во всех магазинах Нижней Салды, — рассказала «ОГ» редактор газеты «Городской вестник» Ирина Танкиевская.

Коллеги пошли по такому же пути — местная газета «Вести ГО Верхнее Дуброво» развозится по магазинам. До недавнего времени в Верхнем Дуброво было ещё и два небольших киоска, где можно было приобрести печатную продукцию. Один из них — ларёк, где продавалась обувь. Но и та «газетная точка» закрылась. Как пояснил «ОГ» глава ГО Верхнее Дуброво Валерий Конопкин, осенью у предпринимателей истёк договор аренды. Не продлили его потому, что на этом месте начинаются строительные работы по возведению нового дома.

— Сейчас остался только один киоск, журналы там продаются вместе с семенами растений, — рассказывает жительница посёлка Александра Забелина.

В посёлке Белоярском издатели нашли свой путь к сердцу читателя. И он лежит через... желудок, точнее, через местные столовые. Газета «Новое знамя в Белоярском округе» распространяется прямо на раздаче — двигаясь с подносом, читатель берёт себе котлету… и свежий номерок.

— Мы привозим газеты в столовую администрации и частную столовую в микрорайоне инструментального завода, — рассказывает редактор газеты Наталья Зайка. — Развиваем корпоративную подписку и альтернативные виды получения газет. Ищем любые способы распространения газеты, лишь бы она доходила до читателя.

Нужны ли сегодня газетные киоски?

Сергей Лаптев депутат думы Дегтярского ГО:

— Количество киосков у нас в городе было бы здорово увеличить вдвое, чтобы они располагались поближе к дому. В Дегтярске работают два газетных киоска, там продаётся только периодика — никаких сопутствующих товаров нет.

Елена Скопина, депутат думы Серовского ГО:

— Нужны. Газеты там появляются вовремя, поэтому люди по пути на работу, как это было раньше, покупают любимые издания. А с учётом того, что в киосках, помимо прессы, канцтоваров и игрушек, продаются напитки и шоколад, можно даже подкрепиться на ходу.

Вадим Фёдоров, депутат думы Новолялинского ГО:

— Точно могу сказать, что в Лобве есть только один газетный киоск, и больше нам не нужно. Несмотря на то, что находится он в самом густонаселённом районе посёлка, где стоят многоквартирные дома, я никогда не наблюдал там ажиотажа. Тем более что газеты сейчас активно распространяются в магазинах, было время, когда их завозили в местный ДК.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области